基本信息
文件名称:2024-2025学年四川省崇州市中考数学真题分类(一次函数)汇编章节训练练习题(含答案解析).docx
文件大小:595.68 KB
总页数:28 页
更新时间:2025-05-15
总字数:约9.31千字
文档摘要

四川省崇州市中考数学真题分类(一次函数)汇编章节训练

考试时间:90分钟;命题人:教研组

考生注意:

1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟

2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上

3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题16分)

一、单选题(8小题,每小题2分,共计16分)

1、现有甲、乙两个长方体蓄水池,将甲池中的水匀速注入乙池,甲、乙两个蓄水池中水的深度y(米)(小时)之间的函数图象如图所示,当甲、乙两池中水的深度相同时,y的值为(???????)

A.3.2米 B.4米 C.4.2米 D.4.8米

2、假设汽车匀速行驶在高速公路上,那么在下列各量中,变量的个数是(???????)①行驶速度;②行驶时间;③行驶路程;④汽车油箱中的剩余油量

A.1个 B.2个 C.3个 D.4个

3、甲、乙两位同学放学后走路回家,他们走过的路程s(千米)与所用的时间t(分钟)之间的函数关系如图所示.根据图中信息,下列说法错误的是(???????)

A.前10分钟,甲比乙的速度慢 B.经过20分钟,甲、乙都走了1.6千米

C.甲的平均速度为0.08千米/分钟 D.经过30分钟,甲比乙走过的路程少

4、已知为第四象限内的点,则一次函数的图象大致是(???????)

A. B.C. D.

5、在平面直角坐标系中,直线与关于直线对称,若直线的表达式为,则直线与y轴的交点坐标为(???????)

A. B. C. D.

6、一次函数y=ax+b交x轴于点(-5,0),则关于x的方程ax+b=0的解是(???????)

A.x=5 B.x=-5 C.x=0 D.无法求解

7、函数的自变量x的取值范围是(??????????)

A. B. C. D.

8、甲、乙、丙、丁四个人步行的路程和所用的时间如图所示,按平均速度计算.走得最快的是(???????)

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

第Ⅱ卷(非选择题84分)

二、填空题(7小题,每小题2分,共计14分)

1、如图,平面直角坐标系内,点A(4,0)与点B(0,8)是坐标轴上两点,点C是直线y=2x上一动点(点C不与原点重合),若△ABC是直角三角形,则点C的坐标为_____.

2、甲、乙两人在一条笔直的道路上相向而行,甲骑自行车从A地到B地,乙驾车从B地到A地,他们分别以不同的速度匀速行驶,已知甲先出发6分钟后,乙才出发,在整个过程中,甲、乙两人的距离y(千米)与甲出发的时间x(分)之间的关系如图所示,当乙到达终点A时,甲还需________分钟到达终点B.

3、如图所示表示“龟兔赛跑”时路程与时间的关系,已知龟、兔上午8点从同一地点出发,请你根据图中给出的信息,算出乌龟在___点追上兔子.

4、在平面直角坐标系中,我们把横、纵坐标都是整数的点叫做整点,已知点,点是轴正半轴上的点,记内部(不包括边界)的整点个数为,当时,点的横坐标的取值范围是____.

5、按如图所示的程序计算,当输入时,则输出的结果为______.

6、某人购进一批苹果到集贸市场零售,已知卖出的苹果数量与售价之间的关系如图所示,成本为5元/千克,现以8元/千克卖出,赚___________元.

7、甲、乙两人沿同一条直路走步,如果两人分别从这条道路上的两处同时出发,都以不变的速度相向而行,图1是甲离开处后行走的路程(单位:)与行走时(单位:)的函数图象,图2是甲、乙两人之间的距离(单位:)与甲行走时间x(单位:)的函数图象,则_____.

三、解答题(7小题,每小题10分,共计70分)

1、甲、乙两个工程队分别同时开挖两段河渠,所挖河渠的长度y(m)与挖掘时间x(h)之间的关系如图所示,请根据图象所提供的信息解答下列问题:

(1)乙队开挖到30m时,用了_____h.开挖6h时甲队比乙队多挖了____m;

(2)请你求出:

①甲队在的时段内,y与x之间的函数关系式;

②乙队在的时段内,y与x之间的函数关系式;

(3)当x为何值时,甲、乙两队在施工过程中所挖河渠的长度相等?

2、某超市经销甲、乙两种品牌的洗衣液,进货时发现,甲品牌洗衣液每瓶的进价比乙品牌高6元,用1800元购进甲品牌洗衣液的数量是用1800元购进乙品牌洗衣液数量的.销售时,甲品牌洗衣液的售价为36元/瓶,乙品牌洗衣液的售价为28元/瓶.

(1)求两种品牌洗衣液的进价;

(2)若超市需要购进甲、乙两种品牌的洗衣液共120瓶,且购进两种洗衣液的总成本不超过3120元,超市应购进甲、乙两种品牌洗衣液各多少瓶,才能在两种洗衣液完