第13讲逻辑推理进阶
一、寻找蛛丝马迹
练习1
小动物们在参加拍皮球比赛.皮球可真多,数一数发现,红球比蓝球多,绿球比蓝球少,黄球比红
球多,请问哪种球最多?哪种球最少?
【答案】黄球最多;绿球最少.
【解析】逐个条件逬行分析:
红球比蓝球多:红蓝;
绿球比蓝球少:绿蓝,可变成:蓝绿;黄球比红球多:黄红.
三个条件联系到一起可知:黄红蓝绿.
【标注】【拓展思维】比较型逻辑推理
练习2
甲、乙、丙、丁四个盆里各栽了一棵树,已知乙盆不是长得最高的,但比甲盆和丁盆长得高,甲盆
又比丁盆长得高.请把这四盆花从高到矮排序.
【答案】丙盆、乙盆、甲盆、丁盆.
【解析】“乙盆不是长得最高的,但比甲盆和丁盆长得高”,这就说明丙盆是最高的,乙盆是第
二高的,又知道“甲盆又比丁盆长得高”,这就说明甲盆是第三高的,丁盆是最矮的.这样按从
高到矮的顺序就是:丙盆、乙盆、甲盆、丁盆.
【标注】【拓展思维】比较型逻辑推理
练习3
盘子里有香蕉、苹果、橘子三种水果.牛牛说:“每人只能吃一种水果,我不吃橘子.”田田说:
“我既不吃苹果,也不吃橘子.丁丁问:“请你猜—猜,我们三人各吃什么水果?”
1
【答案】牛牛吃苹果;田田吃香蕉;丁丁吃橘子.
【解析】根据田田说的“我既不吃苹果,也不吃橘子”,可以判断出:田田吃的水果是香蕉.又
根据牛牛说的“我不吃橘子”,可以得出,牛牛可能吃的是香蕉或苹果,而香蕉是田田吃的,牛
牛只能吃的是苹果.最后可以判定丁丁吃的是橘子.如下表所示:
【标注】【拓展思维】比较型逻辑推理
练习4
甲、乙、丙三位老师正在谈话,一位是生物老师,一位是外语老师,一位是语文老师.甲老师上课
说汉语,丙老师是生物老师的哥哥,外语老师是优秀的女老师,那么,请你判断一下,谁是生物老
师呢?
【答案】甲
【解析】这道题在思维上有一些难度,老师要引导学生借助表格来进行分析.由“甲老师说汉
语”可以判断出甲老师不是外语老师.由“丙老师是生物老师的哥哥”可知丙老师不是生物老
师,并且丙老师是男老师.由“外语老师是优秀的女老师”可想到丙是男老师,丙不可能是外语
老师,甲也不是外语老师,这样可以得出乙才是外语老师.因为丙不是生物老师,也不是外语老
师,那么丙就是语文老师,甲就是生物老师.如下表:
生物老师外语老师语文老师
甲√××
乙×√×
丙(男)××√
【标注】【拓展思维】表格法
练习5
2
有、、三人,一位是导演,一位是编辑,一位是司机.已知的年龄比编辑大,司机的年龄比
导演大,编辑的年龄比大.那么,这三人中,导演是,编辑是,司机是.
【答案】C;B;A
【解析】这道题在思维上有一些难度,所以我们可以借助表格来进行分析.由“的年龄比编辑
大”可以判断出不是编辑.由“编辑的年龄比大”可知也不是编辑,可知是编辑.根据“
的年龄比编辑大”与“编辑的年龄比大”还可以知道编辑;由“司机的年龄比导演
大”可知是司机,是导演.如下表:
【标注】【知识点】列表法找对应
练习6
某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别.甲判断:不是铁,也不是铜.乙判断:不是铁,而
是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,
而另一个人完全说错了.你知道三人中,谁是对的?谁是错的?谁是只对一半的?
【答案】丙全对,甲说对了一半,乙全说错了.
【解析】假设法.先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推