基本信息
文件名称:西师版五年级上册数学精品教学课件 第4单元 阶段素养达标(5).ppt
文件大小:1.35 MB
总页数:22 页
更新时间:2025-05-16
总字数:约2.35千字
文档摘要

习题课件·西师版数学五年级上册阶段素养达标(5)第四单元小数混合运算1.填空。(第(6)题1分,其余每空1分,共23分)(1)计算(17.5-3.8÷0.4)×1.5时,应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。(2)给3.8+2.4×3-1.2添上括号,使运算顺序变成“减→乘→加”,算式就变成(),结果是()。除减乘123.8+2.4×(3-1.2)8.12(3)根据运算律,在里填上适当的数。2.5×(1.3×40)=×(×)4.7×4.8+5.2×4.7=×(+)9.8×3.6=×3.6-×3.6(4)计算4.4×2.5时,1.1×(4×2.5)是运用()律简算的;4×2.5+0.4×2.5是运用()律简算的。1.32.5404.74.85.2100.2乘法结合乘法分配(5)在里填上“>”“<”或“=”。15.6×3+2.515.6×(3+2.5)(6.5+3.4)×56.5+3.4×57.8÷1.2+16.2÷1.2(7.8+16.2)÷1.2(6)在下面各数中间加上运算符号或括号,使等式成立。0.80.80.80.80.8=0.2<>=(0.8+0.8)÷(0.8+0.8)-0.8=0.2(答案不唯一)(7)一支牙膏13.5元,一支牙刷6.5元,一家宾馆买了这样的牙膏、牙刷各20支,一共需要()元。(8)李叔叔开车自驾游,2.6时行驶了273千米,照这样的速度,到达景点还需要0.8时。李叔叔开车一共要行驶()千米。(9)妈妈用15元钱买了3.6千克梨和2.5千克香蕉,每千克梨2.5元,每千克香蕉()元。4003572.42.选择。(每题2分,共12分)(1)下列算式中,先算减法的是()。A.15.2-5.2×1.5 B.6.4÷(4.3-2.8)C.(7.3-2.1÷2)+5.3B(2)2.4×0.56+7.6×0.56=(2.4+7.6)×0.56运用了()。A.乘法交换律 B.乘法结合律C.乘法分配律(3)16.4÷2.5÷0.8=16.4÷(2.5×0.8)运用了()。A.乘法结合律 B.除法的性质C.商不变的规律CB(4)下面是三名同学计算12.5×7.2时的不同解法,正确的有()。A.梦梦、蓝蓝B.典典、梦梦C.三人都正确C(5)甲仓库有玉米13.8吨,比乙仓库的1.5倍多1.8吨,乙仓库有玉米多少吨?列式正确的是()。A.13.8×1.5+1.8 B.(13.8+1.8)÷1.5C.(13.8-1.8)÷1.5C(6)学校买回4个排球和3个篮球,共用去609.5元,1个排球和1个篮球共177元,一个排球多少元?列式正确的是()。A.609.5-177×3 B.177×3-609.5C.177×4-609.5A3.计算。(共32分)(1)直接写出得数。(8分)9.4+3.6= 7.4-2.8= 3.5×2=6.5÷13= 3.2+6.8= 7-2.9=1.8×0.4= 12÷1.5=134.670.5104.10.728(2)计算下列各题,能简算的要简算。(24分)6.7+6.3÷0.9-3.5 18.6-(1.4+2.5×1.6)=6.7+7-3.5=13.7-3.5=10.2=18.6-(1.4+2.5×4×0.4)=18.6-(1.4+10×0.4)=18.6-(1.4+4)=18.6-5.4=13.27.2÷[(3.6+6.4)×0.5] 2.76×6.4+3.6×2.76=7.2÷[10×0.5]=7.2÷5=1.44=2.76×(6.4+3.6)=2.76×10=27.67.1÷2.5÷4 7.3×101-7.3=7.1÷(2.5×4)=7.1÷10=0.71=7.3×101-7.3×1=7.3×(101-1)=7.3×100=7304.解决问题。(共33分)(1)某蔬菜店卖冬瓜,一堆冬瓜大约有22个,冬瓜的大小不等,质量一般是3.5千克~4.5千克,每千克冬瓜2.5元。这堆冬瓜大约能卖多少元?(8分)(3.5+4.5)÷2=4(千克)4×22×2.5=220(元)答:这堆冬瓜大约能卖220元。(2)根据下面的超市