基本信息
文件名称:人教版二年级下册数学 用9的乘法口诀求商 同步练习 .docx
文件大小:563.76 KB
总页数:3 页
更新时间:2025-05-16
总字数:约小于1千字
文档摘要

二年级下册数学第四单元表内除法(二)

用9的乘法口诀求商

一、龟兔赛跑,谁先到家?(口算)

27÷9=54÷9=81÷9=24÷6=

40÷8=36÷6=28÷4=32÷8=

乘数

8

6

乘数

8

3

5

56

21

54

想一想,算一算。

被除数

36

35

27

除数

9

9

7

9

6

三、说出四个商是9的除法算式。

四、学校举行消防知识竞赛。

胜队的奖品是

胜队的奖品是72个本子;负队也有奖品,是45个本子。每队有9人。

每队9人。

有奖品,是45个本子。

每队9人。

1.说一说胜队队员平均每人可得几个本子?

2.你还能说出其他数学问题并口答吗?

问:?

答:

五、汪汪队接到救援任务,谁先到达终点,谁就先完成任务。游戏规则:骰子扔到几点就走几格,并要回答格子里的算式得数。答对向前走一步,答错后退一步。看谁最先到达终点先完成任务。

54÷645÷9终点49÷732÷

54÷6

45÷9

终点

49÷7

32÷8

36÷4

72÷8

14÷28×8

14÷2

8×8

72÷9

64÷8

81÷9

27÷3

12÷

12÷6

63÷9

7+79÷

7+7

9÷9

36÷9

40÷832÷435

40÷8

32÷4

35÷5

48÷8

解决问题。

1.有36颗糖果平均分给小明和他的8个好朋友,每个小朋友分几颗?

把一条36米长的绳子对折再对折,每段绳子长几米?

一支钢笔4元,一本笔记本9元,一个布娃娃5元

君君用36元可以买几支钢笔?

(2)买9个布娃娃的钱可以买多少本笔记本?