基本信息
文件名称:小学数学3年级下-第6讲 逻辑推理综合(1)(教师版).pdf
文件大小:401.12 KB
总页数:11 页
更新时间:2025-05-16
总字数:约1.15万字
文档摘要

第6讲逻辑推理综合(1)

一、寻找蛛丝马迹

练习1

甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人

分别回答如下.

甲:“丙、丁两人中有人做了好事.”

乙:“丙做了好事,我没做.”

丙:“甲、丁中只有一人做了好事.”

丁:“乙说的是事实.”

最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入.到底是谁做了

好事?

【答案】乙和丁.

【解析】我们用假设法来解决.题目说四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入.注

意,此处的“与事实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当乙、丙都做了好事,或乙、丙都

没做好事,或乙做了好事而丙没做好事时,乙说的话都与事实有出入.

因为乙与丁说的是一样的,所以只有两种可能,要么乙与丁正确,甲与丙错;要么乙与丁

错,甲与丙正确.

()假设乙与丁说的话正确.这时丙做了好事,甲说丙、丁两人中有人做了好事,甲说的话也正

确,这与题目条件只有“两人说的是事实”相矛盾.所以假设错误.

()假设甲与丙说的话正确.那么做好事的是甲与丙,或乙与丁,或丙与丁.若做好事的是甲与

丙,或丙与丁,则乙说的话也正确,与题意不符;若做好事的是乙与丁,则乙说的话与事实不

符,符合题意.综上所述,做好事的是乙与丁.

【标注】【拓展思维】找矛盾

练习2

地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个

洲,五个学生分别回答如下:

1

甲:号是欧洲,号是美洲;

乙:号是亚洲,号是大洋洲;

丙:号是亚洲,号是非洲;

丁:号是非洲,号是大洋洲;

戊:号是欧洲,号是美洲.

结果他们每人都只说对了一半,请求出正确的编号和大洲的对应顺序.

【答案】亚洲、大洋洲、欧洲、非洲、美洲.

【解析】假设法:若甲第一句话是对的,则是欧洲.那么丁第二句错,第一句对;戊第一句错,

第二句对.即是美洲,是非洲.故而丙第二句错,第一句对,乙第二句对.故而是亚洲,

是大洋洲.

方法二:甲的第二句若是对的,则戊的话全错,这不可能,故知甲的第二句必错,以此为突破

口,后面的过程与方法一类似.

【标注】【拓展思维】半真半假

练习3

传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人

在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说谎国去旅游,他在

那里认识了一男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”.

这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是

星期几呢?

【答案】今天是星期四.

【解析】假设男人今天说的是假话,那么今天是星期一、二、三中的一天,那么女人今天说真

话,昨天说假话,但并没有这样的一天,假设错误.假设男人今天说的是真话,那么今天是星期

四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人说的是假话,所以,根据男人的话,确定今

天是星期四,所以女人说的话是假话,昨天也就是星期三女人说的是真话,符合题意,所以,今

天是星期四.

【标注】【拓展思维】找矛盾

练习4

2

刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人

不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三

个男孩的妹妹分别是谁?

【答案】刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.

【解析】因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都

不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在表中.

小丽小英小红

刘刚

刘刚

李强