第6讲逻辑推理综合(1)
一、寻找蛛丝马迹
练习1
甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人
分别回答如下.
甲:“丙、丁两人中有人做了好事.”
乙:“丙做了好事,我没做.”
丙:“甲、丁中只有一人做了好事.”
丁:“乙说的是事实.”
最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入.到底是谁做了
好事?
【答案】乙和丁.
【解析】我们用假设法来解决.题目说四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入.注
意,此处的“与事实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当乙、丙都做了好事,或乙、丙都
没做好事,或乙做了好事而丙没做好事时,乙说的话都与事实有出入.
因为乙与丁说的是一样的,所以只有两种可能,要么乙与丁正确,甲与丙错;要么乙与丁
错,甲与丙正确.
()假设乙与丁说的话正确.这时丙做了好事,甲说丙、丁两人中有人做了好事,甲说的话也正
确,这与题目条件只有“两人说的是事实”相矛盾.所以假设错误.
()假设甲与丙说的话正确.那么做好事的是甲与丙,或乙与丁,或丙与丁.若做好事的是甲与
丙,或丙与丁,则乙说的话也正确,与题意不符;若做好事的是乙与丁,则乙说的话与事实不
符,符合题意.综上所述,做好事的是乙与丁.
【标注】【拓展思维】找矛盾
练习2
地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个
洲,五个学生分别回答如下:
1
甲:号是欧洲,号是美洲;
乙:号是亚洲,号是大洋洲;
丙:号是亚洲,号是非洲;
丁:号是非洲,号是大洋洲;
戊:号是欧洲,号是美洲.
结果他们每人都只说对了一半,请求出正确的编号和大洲的对应顺序.
【答案】亚洲、大洋洲、欧洲、非洲、美洲.
【解析】假设法:若甲第一句话是对的,则是欧洲.那么丁第二句错,第一句对;戊第一句错,
第二句对.即是美洲,是非洲.故而丙第二句错,第一句对,乙第二句对.故而是亚洲,
是大洋洲.
方法二:甲的第二句若是对的,则戊的话全错,这不可能,故知甲的第二句必错,以此为突破
口,后面的过程与方法一类似.
【标注】【拓展思维】半真半假
练习3
传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人
在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说谎国去旅游,他在
那里认识了一男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”.
这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是
星期几呢?
【答案】今天是星期四.
【解析】假设男人今天说的是假话,那么今天是星期一、二、三中的一天,那么女人今天说真
话,昨天说假话,但并没有这样的一天,假设错误.假设男人今天说的是真话,那么今天是星期
四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人说的是假话,所以,根据男人的话,确定今
天是星期四,所以女人说的话是假话,昨天也就是星期三女人说的是真话,符合题意,所以,今
天是星期四.
【标注】【拓展思维】找矛盾
练习4
2
刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人
不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三
个男孩的妹妹分别是谁?
【答案】刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.
【解析】因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都
不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在表中.
小丽小英小红
刘刚
刘刚
李强