基本信息
文件名称:重难点解析华东师大版7年级下册期末试题附完整答案详解【有一套】.docx
文件大小:298.82 KB
总页数:19 页
更新时间:2025-05-16
总字数:约6.11千字
文档摘要

华东师大版7年级下册期末试题

考试时间:90分钟;命题人:教研组

考生注意:

1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟

2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上

3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题16分)

一、单选题(8小题,每小题2分,共计16分)

1、如图,有一条直的宽纸带,按图折叠,则∠α的度数等于()

A.50° B.65° C.75° D.80°

2、有下列方程:①xy=1;②2x=3y;③;④x2+y=3;⑤;⑥ax2+2x+3y=0(a=0),其中,二元一次方程有()

A.1个 B.2个 C.3个 D.4个

3、下列车标是中心对称图形的是()

A. B.

C. D.

4、在①;②;③;④;⑤中,属于不等式的有

A.个 B.个 C.个 D.个

5、下列不等式中,属于一元一次不等式的是()

A.4>1 B.3x-24<4

C.<2 D.4x-3<2y-7

6、下列宣传图案中,既中心对称图形又是轴对称图形的是()

A. B. C. D.

7、在二元一次方程12x+y=8中,当y<0时,x的取值范围是().A. B. C. D.

8、某矿泉水每瓶售价1.5元,现甲、乙两家商场给出优惠政策:甲商场全部9折,乙商场20瓶以上的部分8折.老师要小明去买一些矿泉水,小明想了想觉得到乙商场购买比较优惠.则小明需要购买的矿泉水的数量x的取值范围是()

A.x>20 B.x>40 C.x≥40 D.x<40

第Ⅱ卷(非选择题84分)

二、填空题(7小题,每小题2分,共计14分)

1、直接写出下列不等式的解集:x+3>6的解集是______;2x<8的解集是______;x-2>0的解集是______.

2、如图,5个大小形状完全相同的长方形纸片,在直角坐标系中摆成如图图案,己知点,则点A的坐标是__________.

3、把二元一次方程组中一个方程的一个未知数用含有另一个未知数的式子表示出来,再代入另一个方程,实现____________,从而求得方程组的解,这种解方程组的方法叫做____________,简称代入法.

4、某服装厂生产一批某种款式的秋装,已知每2m的某种布料可做上衣的衣身3个或衣袖5只,现计划用132m这种布料生产这批秋装(不考虑布料的损耗),应分别用多少布料做衣身和衣袖,才能使做的衣身和衣袖恰好配套?

解:设用xm布料做衣身,用ym布料做衣袖.

根据题意得:

解得:___________

所以,用60m布料做衣身,用72m布料做衣袖,才能使衣身和衣袖恰好配套.

5、如图,为一长条形纸带,,将沿折叠,C、D两点分别、对应,若,则的度数为_________.

6、不等式的非负整数解是__.

7、一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大3,将个位数字与十位数字交换位置所得到的新两位数比原两位数的3倍少1,则原两位数为_____.

三、解答题(7小题,每小题10分,共计70分)

1、、两地相距,甲、乙两车分别从、两地出发,沿一条公路匀速相向而行,甲与乙的速度分别为和,甲从地出发,到达地立刻调头返回地,并在地停留等待乙车抵达,乙从地出发前往地,和甲车会合.

(1)求两车第二次相遇的时间.

(2)求甲车出发多长时间,两车相距.

2、如图1,某校七年级数学学习小组在课后综合实践活动中,把一个直角三角尺AOB的直角顶点O放在互相垂直的两条直线PQ、MN的垂足O处,并使两条直角边落在直线PQ、MN上,将绕着点O顺时针旋转.

(1)如图2,若,则_____________,_____________;

(2)若射线OC是的角平分线,且.

①若旋转到图3的位置,的度数为多少?(用含的代数式表示)

②在旋转过程中,若∠AOC=2∠AOM,求此时的值.

3、解方程:

(1);

(2).

4、初一(1)班和初一(2)班的学生为了筹备班级元旦活动到超市上购买橙子,超市有促销活动,如果一次性所购橙子数量超过30千克,可以有一定程度的优惠,价格如下:1班的学生先购买一次,发现数量不够,去超市再次购买,第二次购买数量多于第一次,两次共计购买48千克,2班的学生一次性购买橙子48千克.

原价

优惠价

每千克价格

3元

2.5元

(1)若1班的学生第一次购买16千克,第二次购买32千克,则2班比1班少付多少元?

(2)若1班两次共付费126元,则1班第一次、第二次分別购买橙子多少千克?