基本信息
文件名称:2025年人教版小学数学新版教案四年级上册第4课时 单价、数量和总价.doc
文件大小:272.5 KB
总页数:3 页
更新时间:2025-05-17
总字数:约2.41千字
文档摘要

◎教学笔记

第4课时单价、数量和总价

?教学内容

教科书P52例4,完成教科书P52“做一做”第2题,P55“练习九”第8题。

?教学目标

1.通过具体情境,知道单价、数量、总价的意义,初步理解三者之间的关系。

2.构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。培养学生发现问题、分析问题与解决问题的能力。

3.体会数学与生活的密切联系,激发学生对数学的学习兴趣。

?教学重点

构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。

?教学难点

运用单价、数量和总价三者之间的关系解决现实生活中的问题。

?教学准备

课件。

?教学过程

一、创设情境,引出课题

1.课件出示教科书P52例4。

师:你们能解答这两个问题吗?请列式计算。

【学情预设】根据乘法的意义学生能用乘法算式解决这两个问题。

师:为什么用乘法计算呢?

【学情预设】第(1)小题要求的是3个80元是多少元。第(2)小题要求的是4个10元是多少元。

2.揭示课题。

师:其实在我们刚刚解决的这个购物问题中存在着一种数量关系。今天我们一起来研究这种常见的数量关系。(板书课题:单价、数量和总价)

【设计意图】学生已经会解决实际中关于单价、数量、总价的问题,通过解决例4中的数学问题,唤起学生对解决此类问题的经验,激发学生探究知识的欲望。

二、自主探究,构建模型

1.找共同点。

课件再次出示教科书P52例4。

师:仔细阅读这两道题,你们找到它们的共同点了吗?

【教学提示】找问题的共同点对学生来说不难,难的是找已知信息的共同点。教师可适时提醒:它们都告诉了我们什么信息呢?引导学生发现已知的信息都是一件商品的价格和需要买的数量。

【教学提示】

找问题的共同点对学生来说不难,难的是找已知信息的共同点。教师可适时提醒:它们都告诉了我们什么信息呢?引导学生发现已知的信息都是一件商品的价格和需要买的数量。

【学情预设】预设1:学生会发现这两道题都是关于购物的问题。

预设2:也有学生会发现这两个问题都是要求一共花了多少钱。

预设3:都是知道每件商品的价格,要求的是买几件这样的商品要花多少钱。

预设4:都用乘法计算。

师:同学们可真会观察,发现了它们都是已知每件商品的价格,要求买几件这样的商品要花多少钱。

2.建立概念。

师:我们把每件商品的价格叫作单价,买了多少叫作数量,一共用的钱数叫作总价。(板书)你们能找到例题中的单价、数量和总价吗?

【学情预设】学生能说出篮球每个80元、苹果每千克10元是单价,3个和4千克是数量,求出的240元和40元是总价。

师:你们能理解这三个词的意思吗?举个例子说一说。

【学情预设】学生平时都有购物的体验,所以能理解并举例说明这三个量的意义。如去超市购物,价签上标明的一瓶酸奶8元就是单价,买了3瓶就是数量,最后收银员收了24元钱就是总价,等等。

【教学提示】

【教学提示】

通过逐一提问已知三个量中的两个量怎样求第三个量,降低学生直接找数量关系式的难度,帮助学生顺利建立数学模型。

3.建立模型。

师:如果已知单价和数量,怎么求总价?已知总价和数量,怎么求单价?已知总价和单价,怎么求数量?

师小结:单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。(板书)

【设计意图】这个环节,教师通过让学生进一步仔细审题,找到它们的共同点,即每件商品的价格和买几件是已知的,要解决的问题是一共要花多少钱,从而引出单价、数量和总价这三种量。接着,让学生举生活中购物的例子进一步理解这三个量的意义,自然而然就能建立单价、数量和总价之间的数学模型。

三、运用模型,解决问题

1.课件展示教科书P52“做一做”第2题。

先说出每道题中已知的是什么,要求的是什么,再说说用什么数量关系式进行解答。

【学情预设】学生能说出题目中已知信息和要解决的问题,但归纳数量关系式还需要教师的引导。

【设计意图】从让学生读题找到已知信息和要解决的问题,再到归纳所运用的数量关系式,目的是帮助学生提高运用数学模型解决实际问题的能力。

2.课件展示教科书P55“练习九”第8题。

【学情预设】学生可能只会想到单买其中一种的思路,教师可提醒学生还可以两种搭配着买。

【设计意图】这一题是针对“单价、数量和总价”三者之间的数量关系的练习。因为习题信息较为丰富,且问题“有60元,买3份,有几种买法?”具有一定的开放性,对学生来说是一种挑战,也是一次提升能力的机会。

四、课堂小结,畅谈收获

师:同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?

师生共同小结购物问题中的数量关系

?板书设计

单价、数量和总价

每件商品的价格,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。

单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量

?教学反思

学生对单价、数量与总价这几个概念并不陌生。因