基本信息
文件名称:三年级下册数学买牛奶优惠问题.docx
文件大小:43.59 KB
总页数:2 页
更新时间:2025-05-17
总字数:约小于1千字
文档摘要
三年级下册数学买牛奶优惠问题
商店A的牛奶每盒6元,买5盒送1盒。商店B的牛奶每盒5元。妈妈想买6盒牛奶,去哪家商店买更便宜。便宜多少钱。
超市促销,买2盒牛奶的价格是10元,单独买一盒是6元。李叔叔要买3盒牛奶,最少需要花多少钱。
甲品牌牛奶,买3盒共18元。乙品牌牛奶,每盒6元。买4盒甲品牌和3盒乙品牌牛奶,一共需要多少钱。
妈妈带了30元钱去买牛奶。A品牌每盒5元,B品牌每盒4元。如果两种品牌都买,最多可以各买几盒,且正好花完30元。
小明家每天喝1盒牛奶。现在有A、B两种优惠方案:A方案:买10盒送2盒。B方案:每盒8元,买满20元送1盒。选择哪个方案,一个月(按30天算)喝的牛奶更多。
商店搞活动,买一箱(12盒)牛奶的价格是60元,单独买一盒是6元。王阿姨要买15盒牛奶,怎样买最省钱。需要多少钱。
购买牛奶有两种方式:方式一,每盒5元;方式二,买4盒送1盒。张老师要买5盒牛奶,按哪种方式购买更划算。需要多少钱。
甲店:牛奶每盒7元,买10盒送2盒。乙店:牛奶每盒6元。如果要买12盒牛奶,去哪家店买更便宜。便宜多少钱。
超市有A、B两种牛奶:A牛奶:买3盒16元。B牛奶:每盒5元。买5盒A牛奶和4盒B牛奶,一共需要多少钱。
妈妈想买8盒牛奶。方案一:每盒6元。方案二:买5盒送1盒。选择哪个方案花钱少。需要多少钱。