基本信息
文件名称:二年级下册超市优惠数学题.docx
文件大小:43.96 KB
总页数:2 页
更新时间:2025-05-18
总字数:约小于1千字
文档摘要
二年级下册超市优惠数学题
超市里苹果原价每斤5元,现在打八折优惠,买2斤苹果需要多少钱。
一瓶牛奶原价6元,买二送一,买3瓶牛奶最少需要付多少钱。
面包每个原价3元,现在买一送一,买2个面包需要多少钱。
饼干每包8元,买5包送1包,买6包饼干最少需要付多少钱。
饮料每瓶4元,现在第二瓶半价,买2瓶饮料需要多少钱。
香皂每块6元,买3块送1块,买4块香皂最少需要付多少钱。
铅笔每支2元,买5支送1支,买6支铅笔需要多少钱。
钢笔每支10元,现在打九折优惠,买1支钢笔需要多少钱。
橙子每斤4元,买3斤送1斤,买4斤橙子最少需要付多少钱。
毛巾每条8元,买2条送1条香皂(香皂3元),买2条毛巾,总共可以节省多少钱。
笔记本每本5元,现在买5本送1本,买6本笔记本最少需要付多少钱。
面包每个4元,买3个送1个,买4个面包最少需要付多少钱。
饮料每瓶5元,现在第二瓶半价,买3瓶饮料最少需要付多少钱。
铅笔盒每个12元,现在打八折优惠,买1个铅笔盒需要多少钱。
橙子每斤6元,买3斤送1斤,买5斤橙子最少需要付多少钱。
香皂每块5元,买2块送1块,买3块香皂最少需要付多少钱。
饼干每包7元,现在买二送一,买3包饼干最少需要付多少钱。
钢笔每支8元,现在买2支送1支笔芯(笔芯2元),买2支钢笔,总共可以节省多少钱。
苹果每斤4元,现在打九折优惠,买3斤苹果需要多少钱。
面包每个3元,买一送一,买3个面包需要多少钱。