2024年汕头市金平区三上数学期末教学质量检测试题含解析
注意事项:
1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴。
2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。
3.请按照题号顺序在各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。
4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、认真计算。
1.直接写出得数。
22×3=730×0=300+99=70×5-80=
80-19=400×5=511+189=13×3+40=
2.用竖式计算。
40×9=402×2=40-16.3=9.8+3.7=
3.脱式计算
(1)368+561+32+339(2)25×(73×40)
(3)101×637(4)79×325+325×21
(5)935﹣324﹣176(6)360+360÷60×4
(7)95×[364÷(473﹣460)](8)720÷(61﹣49)×50
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
1.一吨钢材比一吨棉花重.(________)
2.一块面包分成了4块,聪聪吃了2块,他吃了一半的面包。(________)
3.四位数一定比三位数大。(______)
4.正方形的周长是它的边长的4倍。(______)
5.的积的末尾有2个0。(________)
6.钟面上分针走一大格,就是300秒。(________)
7.妈妈散步一小时,走了96千米。(________)
8.央视《新闻联播》的播出时长一般是30分钟。(_______)
9.甲数是31,乙数是11,把它们的和平均分成7份,每份是1.(_____)
10.把一条线段分成4份,3份是它的。(_______)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
1.最重的一个是()。
A.5千克 B.500克 C.5吨
2.与848÷8得数相等的算式是()。
A.848÷4÷4 B.848÷4×2 C.848÷4÷2
3.计算435×45时,竖式中“4”和“4”相乘实际上是()
A.4×4 B.400×4 C.40×400
4.一个物体的表面长21厘米,宽15厘米,它可能是()。
A.黑板 B.橡皮擦 C.数学书
5.3吨=()千克.
A.3 B.300 C.3000
四、认真细致,我会算。
1.直接写得数。
400×8=720÷6=24×5=80-52=63×0=
960÷3=0÷38=68÷4=502×8≈398÷5≈
84÷4=63×3=
2.竖式计算.(带*的要验算)
(1)*327+164=
(2)*605-316=
(3)480-256+48=
(4)600-63-246=
3.一个数比75的5倍少260,这个数是多少?
五、动手操作,我能行。
1.把图形和表示它的涂色部分的分数连起来。
2.连一连,回答
饮料和点心各选一种,有几种搭配方法。
3.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1.张阿姨在文具店买了1个书包和一些笔(如下图所示),共用去55元。张阿姨买了几支笔?
2.下面是武汉到北京等四个城的公路示意图。
(1)“十一”长假期间,多多家自驾出游,先从武汉到长沙,再行驶992千米到西安。多多家一共行驶了多少千米?
(2)如果多多家直接从武汉直接开往西安,可以少行驶多少千米?
3.班图书角有许多课外书,同学们经常来借书,只知道:第一组借走了一半多一本;剩下的书,第二组借走了其中的一半多两本;再剩下的书,第三组借走了其中的一半多三本;最后,图书角还剩下6本书。你知道图书角原有多少本课外书吗?
4.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?
5.汤清杨和哥哥在开学时都买了一些作业本,如果哥哥给他3本的话,那么两个人的作业本数就一样多;如果汤清杨给哥哥1本的话,那么哥哥的本数就是他的3倍。汤清杨和哥哥各买了多少本作业本?
6.商场上午卖出36个电饭煲,