基本信息
文件名称:小学二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共22份).docx
文件大小:92.73 KB
总页数:88 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约1.81万字
文档摘要

习题一第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.农民伯伯采摘樱桃。6个筐子可以放42个樱桃,42个樱桃需要多少个筐子?

2.圆圆家有35只鹅,每个笼子能装7只鹅,一共需要多少个笼子?

3.每个花瓶里插5朵紫罗兰,40朵花可以插多少个花瓶?

4.在老师的指导下,3位同学一天做了24个风筝,如果一天要做40个风筝,需要多少位同学?

5.欢欢去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价5元,欢欢花了35元,可以买多少个汉堡套餐?

6.4张草稿纸可演算16道物理题,演算28道物理需要多少张草稿纸?

7.8辆面包车可以坐56人,二(2)班同学一共28人,需要多少辆面包车?

8.小玲把15个披萨平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

习题一第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:9.小玲到菜市场里购物,4斤芒果的价格是28,49元可以买多少斤?

10.一台生产雪糕的机器2分钟生产了6支雪糕。生产18支雪糕需要多少分钟?

11.一堆沙土重6吨,用载重量为2吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

12.一根绳子长18米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根54米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

13.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折36个纸房子,那么折12个纸房子需要多少张纸?

14.30名同学参加标枪比赛,每组有6人,可以分成多少组?

15.小猪有24只,绵羊有3只,小猪的只数是绵羊的多少倍?

16.9元可以买3个转笔刀,15元可以买多少个转笔刀?

习题二第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.小光到菜市场里购物,6斤草莓的价格是30,15元可以买多少斤?

2.一堆沙土重10吨,用载重量为2吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

3.一台生产雪糕的机器8分钟生产了40支雪糕。生产15支雪糕需要多少分钟?

4.小朋友一起折纸,如果7张纸可以折28架纸飞机,那么折20架纸飞机需要多少张纸?

5.天天把27个披萨平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

6.一根绳子长20米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根15米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

7.12名同学参加游泳比赛,每组有3人,可以分成多少组?

8.4张草稿纸可演算12道数学题,演算27道数学需要多少张草稿纸?

习题二第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

9.在老师的指导下,7位同学一天做了42个风筝,如果一天要做36个风筝,需要多少位同学?

10.猫咪有20只,绵羊有5只,猫咪的只数是绵羊的多少倍?

11.每个花瓶里插6朵百合,48朵花可以插多少个花瓶?

12.7辆面包车可以坐42人,二(4)班同学一共12人,需要多少辆面包车?

13.10元可以买5支圆珠笔,6元可以买多少支圆珠笔?

14.文具店出售转笔刀,2盒装有14个转笔刀,多少盒可以装下42个转笔刀?

15.欢欢去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价6元,欢欢花了42元,可以买多少个生日蛋糕?

16.红红家有35只火鸡,每个笼子能装7只火鸡,一共需要多少个笼子?

习题三第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.晓丽去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价4元,晓丽花了8元,可以买多少个生日蛋糕?

2.一根绳子长12米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根28米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

3.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折15只纸鹤,那么折9只纸鹤需要多少张纸?

4.小亮把45个披萨平均分给9位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

5.8元可以买2块橡皮,16元可以买多少块橡皮?

6.5辆面包车可以坐40人,二(1)班同学一共48人,需要多少辆面包车?

7.农民伯伯