基本信息
文件名称:小学二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共21份).docx
文件大小:89.66 KB
总页数:84 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约1.73万字
文档摘要

习题一第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.30名同学参加铅球比赛,每组有5人,可以分成多少组?

2.一根绳子长54米,可以剪成9根长度相等的跳绳。一根54米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

3.小新把25个汉堡套餐平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

4.每个花瓶里插7朵百合,49朵花可以插多少个花瓶?

5.6辆面包车可以坐12人,二(7)班同学一共16人,需要多少辆面包车?

6.小明家有40只鹅,每个笼子能装5只鹅,一共需要多少个笼子?

7.猫咪有18只,兔子有6只,猫咪的只数是兔子的多少倍?

8.农民伯伯采摘芒果。2个筐子可以放8个芒果,12个芒果需要多少个筐子?

习题一第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:9.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折32颗纸星星,那么折72颗纸星星需要多少张纸?

10.在老师的指导下,5位同学一天做了15个风筝,如果一天要做24个风筝,需要多少位同学?

11.6张草稿纸可演算48道数学题,演算32道数学需要多少张草稿纸?

12.文具店出售直尺,3盒装有12把直尺,多少盒可以装下36把直尺?

13.一堆沙土重72吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

14.一台生产雪糕的机器5分钟生产了40支雪糕。生产48支雪糕需要多少分钟?

15.亮亮去烘焙店购物。已知披萨每块售价5元,亮亮花了30元,可以买多少块披萨?

16.亮亮到菜市场里购物,5斤桃子的价格是20,32元可以买多少斤?

习题二第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.小光到菜市场里购物,4斤橙子的价格是24,24元可以买多少斤?

2.圆圆家有64只公鸡,每个笼子能装8只公鸡,一共需要多少个笼子?

3.18名同学参加跳高比赛,每组有3人,可以分成多少组?

4.小玲去超市购物。已知小蛋糕每块售价8元,小玲花了32元,可以买多少块小蛋糕?

5.一堆沙土重15吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

6.每个花瓶里插2朵康乃馨,16朵花可以插多少个花瓶?

7.一台生产雪糕的机器4分钟生产了28支雪糕。生产28支雪糕需要多少分钟?

8.在老师的指导下,2位同学一天做了18个风筝,如果一天要做45个风筝,需要多少位同学?

习题二第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:9.文具店出售圆珠笔,2盒装有12支圆珠笔,多少盒可以装下48支圆珠笔?

10.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折12朵纸花,那么折12朵纸花需要多少张纸?

11.小玲去烘焙店购物。已知披萨每块售价8元,小玲花了24元,可以买多少块披萨?

12.72元可以买9把直尺,24元可以买多少把直尺?

13.小牛有21只,小马有7只,小牛的只数是小马的多少倍?

14.5辆面包车可以坐10人,二(1)班同学一共10人,需要多少辆面包车?

15.农民伯伯采摘猕猴桃。4个筐子可以放8个猕猴桃,12个猕猴桃需要多少个筐子?

16.一根绳子长15米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根21米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

习题三第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.文具店出售转笔刀,4盒装有16个转笔刀,多少盒可以装下24个转笔刀?

2.一台生产雪糕的机器2分钟生产了12支雪糕。生产18支雪糕需要多少分钟?

3.小猪有64只,猫咪有8只,小猪的只数是猫咪的多少倍?

4.一堆沙土重21吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

5.一根绳子长12米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根4米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

6.5辆面包车可以坐40人,二(6)班同学一共40人,需要多少