基本信息
文件名称:小学二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共18份).docx
文件大小:77.13 KB
总页数:72 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约1.49万字
文档摘要

习题一第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.农民伯伯采摘猕猴桃。3个筐子可以放15个猕猴桃,15个猕猴桃需要多少个筐子?

2.小狗有28只,绵羊有7只,小狗的只数是绵羊的多少倍?

3.18名同学参加游泳比赛,每组有3人,可以分成多少组?

4.红红到菜市场里购物,4斤樱桃的价格是28,56元可以买多少斤?

5.2张草稿纸可演算18道化学题,演算36道化学需要多少张草稿纸?

6.一根绳子长8米,可以剪成2根长度相等的跳绳。一根32米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

7.9辆面包车可以坐45人,二(6)班同学一共35人,需要多少辆面包车?

8.42元可以买7个转笔刀,18元可以买多少个转笔刀?

习题一第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

9.在老师的指导下,8位同学一天做了24个风筝,如果一天要做12个风筝,需要多少位同学?

10.小玲家有42只鹅,每个笼子能装7只鹅,一共需要多少个笼子?

11.一台生产雪糕的机器2分钟生产了14支雪糕。生产28支雪糕需要多少分钟?

12.小朋友一起折纸,如果3张纸可以折27颗纸爱心,那么折72颗纸爱心需要多少张纸?

13.一堆沙土重9吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

14.小明去超市购物。已知小蛋糕每块售价3元,小明花了18元,可以买多少块小蛋糕?

15.文具店出售钢笔,2盒装有16支钢笔,多少盒可以装下64支钢笔?

16.每个花瓶里插2朵百合,10朵花可以插多少个花瓶?

习题二第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.4张草稿纸可演算32道化学题,演算48道化学需要多少张草稿纸?

2.4辆面包车可以坐16人,二(3)班同学一共16人,需要多少辆面包车?

3.一台生产雪糕的机器4分钟生产了16支雪糕。生产28支雪糕需要多少分钟?

4.72元可以买8支钢笔,63元可以买多少支钢笔?

5.兔子有8只,小猪有2只,兔子的只数是小猪的多少倍?

6.27名同学参加铅球比赛,每组有9人,可以分成多少组?

7.彬彬去超市购物。已知面包每块售价5元,彬彬花了15元,可以买多少块面包?

8.欢欢去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价4元,欢欢花了12元,可以买多少个汉堡套餐?

习题二第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

9.一根绳子长72米,可以剪成9根长度相等的跳绳。一根24米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

10.朵朵到菜市场里购物,8斤樱桃的价格是32,12元可以买多少斤?

11.每个花瓶里插8朵百合,64朵花可以插多少个花瓶?

12.一堆沙土重42吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

13.朵朵家有28只公鸡,每个笼子能装4只公鸡,一共需要多少个笼子?

14.小朋友一起折纸,如果7张纸可以折14条纸船,那么折16条纸船需要多少张纸?

15.文具店出售直尺,3盒装有6把直尺,多少盒可以装下10把直尺?

16.圆圆把24个披萨平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

习题三第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.5辆面包车可以坐10人,二(5)班同学一共18人,需要多少辆面包车?

2.彬彬到菜市场里购物,8斤香蕉的价格是56,42元可以买多少斤?

3.每个花瓶里插8朵玫瑰,56朵花可以插多少个花瓶?

4.亮亮把15个汉堡套餐平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

5.一堆沙土重32吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

6.一根绳子长72米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根72米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

7.文具店出售钢笔,2盒装有14支钢笔,多少盒