习题一第1页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:
一、应用题
1.小猪有20只,小牛有5只,小猪的只数是小牛的多少倍?
2.5辆面包车可以坐35人,二(5)班同学一共28人,需要多少辆面包车?
3.每个花瓶里插8朵玫瑰,72朵花可以插多少个花瓶?
4.朵朵去烘焙店购物。已知披萨每块售价3元,朵朵花了12元,可以买多少块披萨?
5.18元可以买3支圆珠笔,36元可以买多少支圆珠笔?
6.红红把24个汉堡套餐平均分给6位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
7.农民伯伯采摘香蕉。5个筐子可以放25个香蕉,20个香蕉需要多少个筐子?
8.小朋友一起折纸,如果2张纸可以折14朵纸花,那么折49朵纸花需要多少张纸?
习题一第2页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:9.一台生产雪糕的机器6分钟生产了36支雪糕。生产24支雪糕需要多少分钟?
10.在老师的指导下,3位同学一天做了6个风筝,如果一天要做16个风筝,需要多少位同学?
11.小新到菜市场里购物,3斤橙子的价格是18,36元可以买多少斤?
12.一堆沙土重40吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
13.文具店出售圆珠笔,3盒装有9支圆珠笔,多少盒可以装下9支圆珠笔?
14.16名同学参加铁饼比赛,每组有2人,可以分成多少组?
15.一根绳子长21米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根42米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
16.小明去超市购物。已知巧克力每块售价7元,小明花了35元,可以买多少块巧克力?
习题二第1页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:
一、应用题
1.一堆沙土重40吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
2.圆圆把45个汉堡套餐平均分给9位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
3.24元可以买4支钢笔,18元可以买多少支钢笔?
4.24名同学参加赛跑比赛,每组有6人,可以分成多少组?
5.3张草稿纸可演算6道化学题,演算8道化学需要多少张草稿纸?
6.小明家有42只母鸡,每个笼子能装6只母鸡,一共需要多少个笼子?
7.一根绳子长81米,可以剪成9根长度相等的跳绳。一根27米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
8.4辆面包车可以坐32人,二(4)班同学一共64人,需要多少辆面包车?
习题二第2页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:9.农民伯伯采摘草莓。9个筐子可以放81个草莓,72个草莓需要多少个筐子?
10.朵朵到菜市场里购物,8斤樱桃的价格是72,72元可以买多少斤?
11.在老师的指导下,4位同学一天做了32个风筝,如果一天要做72个风筝,需要多少位同学?
12.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折40朵纸花,那么折40朵纸花需要多少张纸?
13.猫咪有72只,绵羊有8只,猫咪的只数是绵羊的多少倍?
14.天天去烘焙店购物。已知披萨每块售价3元,天天花了15元,可以买多少块披萨?
15.亮亮去超市购物。已知巧克力每块售价3元,亮亮花了18元,可以买多少块巧克力?
16.文具店出售钢笔,4盒装有32支钢笔,多少盒可以装下48支钢笔?
习题三第1页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:
一、应用题
1.14名同学参加标枪比赛,每组有7人,可以分成多少组?
2.小明到菜市场里购物,4斤猕猴桃的价格是32,56元可以买多少斤?
3.绵羊有35只,小鹿有5只,绵羊的只数是小鹿的多少倍?
4.一堆沙土重54吨,用载重量为9吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
5.25元可以买5支铅笔,15元可以买多少支铅笔?
6.一台生产雪糕的机器8分钟生产了32支雪糕。生产28支雪糕需要多少分钟?
7.农民伯伯采摘香蕉。7个筐子可以放35个香蕉,25