习题一第1页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:
一、应用题
1.亮亮去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价3元,亮亮花了6元,可以买多少个汉堡套餐?
2.农民伯伯采摘猕猴桃。5个筐子可以放25个猕猴桃,20个猕猴桃需要多少个筐子?
3.在老师的指导下,2位同学一天做了10个风筝,如果一天要做30个风筝,需要多少位同学?
4.小狗有54只,绵羊有9只,小狗的只数是绵羊的多少倍?
5.明明家有21只鹅,每个笼子能装3只鹅,一共需要多少个笼子?
6.32元可以买8支钢笔,28元可以买多少支钢笔?
7.小朋友一起折纸,如果9张纸可以折27架纸飞机,那么折24架纸飞机需要多少张纸?
8.文具店出售直尺,7盒装有42把直尺,多少盒可以装下48把直尺?
习题一第2页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:9.一堆沙土重8吨,用载重量为2吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
10.8辆面包车可以坐32人,二(6)班同学一共24人,需要多少辆面包车?
11.一根绳子长12米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根6米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
12.每个花瓶里插6朵紫罗兰,36朵花可以插多少个花瓶?
13.明明去超市购物。已知巧克力每块售价3元,明明花了12元,可以买多少块巧克力?
14.一台生产雪糕的机器2分钟生产了12支雪糕。生产30支雪糕需要多少分钟?
15.明明到菜市场里购物,2斤桃子的价格是8,20元可以买多少斤?
16.2张草稿纸可演算14道化学题,演算35道化学需要多少张草稿纸?
习题二第1页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:
一、应用题
1.小光把40个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
2.一堆沙土重56吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
3.每个花瓶里插4朵百合,28朵花可以插多少个花瓶?
4.亮亮家有12只鹅,每个笼子能装3只鹅,一共需要多少个笼子?
5.5张草稿纸可演算10道物理题,演算16道物理需要多少张草稿纸?
6.明明到菜市场里购物,4斤芒果的价格是20,15元可以买多少斤?
7.小光去超市购物。已知巧克力每块售价6元,小光花了24元,可以买多少块巧克力?
8.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折30颗纸爱心,那么折30颗纸爱心需要多少张纸?
习题二第2页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:9.27元可以买3支钢笔,27元可以买多少支钢笔?
10.一台生产雪糕的机器5分钟生产了45支雪糕。生产63支雪糕需要多少分钟?
11.在老师的指导下,3位同学一天做了12个风筝,如果一天要做28个风筝,需要多少位同学?
12.2辆面包车可以坐16人,二(7)班同学一共24人,需要多少辆面包车?
13.农民伯伯采摘桃子。3个筐子可以放24个桃子,40个桃子需要多少个筐子?
14.6名同学参加游泳比赛,每组有3人,可以分成多少组?
15.文具店出售橡皮,8盒装有32块橡皮,多少盒可以装下32块橡皮?
16.小鹿有4只,小马有2只,小鹿的只数是小马的多少倍?
习题三第1页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:
一、应用题
1.3张草稿纸可演算15道生物题,演算35道生物需要多少张草稿纸?
2.小鹿有9只,小牛有3只,小鹿的只数是小牛的多少倍?
3.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折25条纸船,那么折45条纸船需要多少张纸?
4.一根绳子长36米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根42米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
5.朵朵到菜市场里购物,8斤橙子的价格是64,48元可以买多少斤?
6.每个花瓶里插6朵紫罗兰,18朵花可以插多少个花瓶?
7.小玲去烘焙店购物。已知披萨每块售价6元,小玲花了48元