基本信息
文件名称:小学二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共14份).docx
文件大小:61.38 KB
总页数:56 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约1.15万字
文档摘要

习题一第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.文具店出售铅笔,4盒装有28支铅笔,多少盒可以装下21支铅笔?

2.3辆面包车可以坐24人,二(1)班同学一共48人,需要多少辆面包车?

3.一堆沙土重15吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

4.红红到菜市场里购物,4斤樱桃的价格是16,12元可以买多少斤?

5.一根绳子长45米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根18米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

6.45名同学参加铅球比赛,每组有9人,可以分成多少组?

7.在老师的指导下,3位同学一天做了24个风筝,如果一天要做32个风筝,需要多少位同学?

8.2张草稿纸可演算8道物理题,演算16道物理需要多少张草稿纸?

习题一第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:9.亮亮把12个汉堡套餐平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

10.小玲去超市购物。已知面包每块售价8元,小玲花了64元,可以买多少块面包?

11.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折35颗纸星星,那么折56颗纸星星需要多少张纸?

12.一台生产雪糕的机器3分钟生产了21支雪糕。生产35支雪糕需要多少分钟?

13.小牛有49只,绵羊有7只,小牛的只数是绵羊的多少倍?

14.9元可以买3支圆珠笔,27元可以买多少支圆珠笔?

15.农民伯伯采摘草莓。8个筐子可以放48个草莓,30个草莓需要多少个筐子?

16.小新家有18只母鸡,每个笼子能装9只母鸡,一共需要多少个笼子?

习题二第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.27名同学参加竞走比赛,每组有9人,可以分成多少组?

2.35元可以买7把直尺,25元可以买多少把直尺?

3.每个花瓶里插7朵紫罗兰,21朵花可以插多少个花瓶?

4.在老师的指导下,4位同学一天做了16个风筝,如果一天要做36个风筝,需要多少位同学?

5.一堆沙土重8吨,用载重量为2吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

6.一台生产雪糕的机器3分钟生产了6支雪糕。生产8支雪糕需要多少分钟?

7.文具店出售钢笔,7盒装有14支钢笔,多少盒可以装下16支钢笔?

8.小玲把12个汉堡套餐平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

习题二第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

9.一根绳子长30米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根48米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

10.6张草稿纸可演算48道化学题,演算32道化学需要多少张草稿纸?

11.欢欢到菜市场里购物,6斤草莓的价格是48,64元可以买多少斤?

12.小亮家有10只火鸡,每个笼子能装5只火鸡,一共需要多少个笼子?

13.农民伯伯采摘桃子。6个筐子可以放42个桃子,42个桃子需要多少个筐子?

14.9辆面包车可以坐54人,二(3)班同学一共24人,需要多少辆面包车?

15.猫咪有56只,兔子有8只,猫咪的只数是兔子的多少倍?

16.小亮去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价3元,小亮花了15元,可以买多少个汉堡套餐?

习题三第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.朵朵家有45只母鸡,每个笼子能装5只母鸡,一共需要多少个笼子?

2.在老师的指导下,5位同学一天做了35个风筝,如果一天要做28个风筝,需要多少位同学?

3.欢欢到菜市场里购物,3斤草莓的价格是27,54元可以买多少斤?

4.农民伯伯采摘桃子。9个筐子可以放18个桃子,14个桃子需要多少个筐子?

5.一堆沙土重40吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

6.5张草稿纸可演算40道物理题,演算48道物理需要多少张草稿纸?

7.25名同学参加铅球比赛