习题一第1页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:
一、应用题
1.21元可以买7支钢笔,12元可以买多少支钢笔?
2.每个花瓶里插5朵玫瑰,25朵花可以插多少个花瓶?
3.朵朵家有30只鹅,每个笼子能装6只鹅,一共需要多少个笼子?
4.农民伯伯采摘芒果。3个筐子可以放18个芒果,42个芒果需要多少个筐子?
5.文具店出售转笔刀,4盒装有24个转笔刀,多少盒可以装下48个转笔刀?
6.小光把40个生日蛋糕平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?
7.在老师的指导下,8位同学一天做了32个风筝,如果一天要做20个风筝,需要多少位同学?
8.小光到菜市场里购物,2斤香蕉的价格是6,12元可以买多少斤?
习题一第2页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:9.一堆沙土重28吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
10.一根绳子长35米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根49米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
11.4张草稿纸可演算32道化学题,演算24道化学需要多少张草稿纸?
12.4辆面包车可以坐16人,二(3)班同学一共12人,需要多少辆面包车?
13.阳阳去超市购物。已知点心每块售价4元,阳阳花了12元,可以买多少块点心?
14.32名同学参加铅球比赛,每组有8人,可以分成多少组?
15.一台生产雪糕的机器8分钟生产了24支雪糕。生产21支雪糕需要多少分钟?
16.兔子有8只,绵羊有4只,兔子的只数是绵羊的多少倍?
习题二第1页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:
一、应用题
1.48元可以买8支铅笔,18元可以买多少支铅笔?
2.一根绳子长30米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根30米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
3.文具店出售钢笔,6盒装有36支钢笔,多少盒可以装下18支钢笔?
4.一台生产雪糕的机器4分钟生产了12支雪糕。生产18支雪糕需要多少分钟?
5.在老师的指导下,7位同学一天做了49个风筝,如果一天要做21个风筝,需要多少位同学?
6.彬彬到菜市场里购物,3斤桃子的价格是21,14元可以买多少斤?
7.小朋友一起折纸,如果9张纸可以折63条纸船,那么折35条纸船需要多少张纸?
8.一堆沙土重40吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
习题二第2页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:9.每个花瓶里插6朵百合,48朵花可以插多少个花瓶?
10.3张草稿纸可演算15道化学题,演算10道化学需要多少张草稿纸?
11.8辆面包车可以坐48人,二(6)班同学一共30人,需要多少辆面包车?
12.18名同学参加竞走比赛,每组有9人,可以分成多少组?
13.红红把12个汉堡套餐平均分给6位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
14.小鹿有16只,小牛有4只,小鹿的只数是小牛的多少倍?
15.小光家有8只鹅,每个笼子能装2只鹅,一共需要多少个笼子?
16.农民伯伯采摘梨。6个筐子可以放54个梨,63个梨需要多少个筐子?
习题三第1页
小学二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:班级:成绩:
一、应用题
1.4张草稿纸可演算16道数学题,演算16道数学需要多少张草稿纸?
2.在老师的指导下,3位同学一天做了21个风筝,如果一天要做35个风筝,需要多少位同学?
3.81元可以买9支圆珠笔,36元可以买多少支圆珠笔?
4.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折36颗纸星星,那么折48颗纸星星需要多少张纸?
5.24名同学参加铅球比赛,每组有6人,可以分成多少组?
6.每个花瓶里插5朵康乃馨,10朵花可以插多少个花瓶?
7.彬彬把48个生日蛋糕平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?
8.一根绳子长30米,可以剪成6根