基本信息
文件名称:小学二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共12份).pdf
文件大小:167.16 KB
总页数:24 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约1.18万字
文档摘要

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.一堆沙土重18吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

2.文具店出售直尺,6盒装有30把直尺,多少盒可以装下20把直尺

3.15元可以买3支圆珠笔,30元可以买多少支圆珠笔

4.天天到菜市场里购物,7斤香蕉的价格是42,42元可以买多少斤

5.小朋友一起折纸,如果3张纸可以折18架纸飞机,那么折48架纸飞机需要多少张纸

6.35名同学参加铅球比赛,每组有5人,可以分成多少组

7.4辆面包车可以坐36人,二(4)班同学一共63人,需要多少辆面包车?

8.猫咪有9只,绵羊有3只,猫咪的只数是绵羊的多少倍?

习题一第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.阳阳去超市购物。已知小蛋糕每块售价7元,阳阳花了42元,可以买多少块小蛋糕

10.每个花瓶里插7朵紫罗兰,21朵花可以插多少个花瓶

11.一台生产雪糕的机器6分钟生产了30支雪糕。生产25支雪糕需要多少分钟

12.在老师的指导下,4位同学一天做了20个风筝,如果一天要做35个风筝,需要多少位同学?

13.亮亮去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价4元,亮亮花了32元,可以买多少个汉堡套餐

14.明明家有20只母鸡,每个笼子能装5只母鸡,一共需要多少个笼子

15.农民伯伯采摘桃子。5个筐子可以放15个桃子,18个桃子需要多少个筐子

16.晓丽把9个披萨平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个披萨

习题一第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.文具店出售水彩笔,7盒装有42支水彩笔,多少盒可以装下42支水彩笔

2.小亮去超市购物。已知小蛋糕每块售价8元,小亮花了48元,可以买多少块小蛋糕

3.5张草稿纸可演算40道物理题,演算40道物理需要多少张草稿纸

4.一台生产雪糕的机器4分钟生产了28支雪糕。生产42支雪糕需要多少分钟

5.56名同学参加赛跑比赛,每组有8人,可以分成多少组

6.一根绳子长35米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根49米长的绳子可以剪成多少根同样的跳

绳?

7.一堆沙土重24吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

8.每个花瓶里插8朵玫瑰,56朵花可以插多少个花瓶

习题二第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.明明把15个生日蛋糕平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕

10.农民伯伯采摘樱桃。3个筐子可以放27个樱桃,45个樱桃需要多少个筐子

11.35元可以买5个转笔刀,42元可以买多少个转笔刀

12.小牛有48只,小马有8只,小牛的只数是小马的多少倍?

13.彬彬家有24只母鸡,每个笼子能装8只母鸡,一共需要多少个笼子

14.小新到菜市场里购物,7斤梨的价格是21,24元可以买多少斤

15.彬彬去烘焙店购物。已知披萨每块售价5元,彬彬花了30元,可以买多少块披萨

16.3辆面包车可以坐21人,二(2)班同学一共49人,需要多少辆面包车?

习题二第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名: