基本信息
文件名称:小学二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共11份).docx
文件大小:49.25 KB
总页数:44 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约9.07千字
文档摘要

习题一第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.30元可以买6把直尺,10元可以买多少把直尺?

2.5张草稿纸可演算15道物理题,演算15道物理需要多少张草稿纸?

3.文具店出售圆珠笔,2盒装有18支圆珠笔,多少盒可以装下45支圆珠笔?

4.农民伯伯采摘樱桃。7个筐子可以放14个樱桃,6个樱桃需要多少个筐子?

5.天天把56个生日蛋糕平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?

6.每个花瓶里插4朵紫罗兰,20朵花可以插多少个花瓶?

7.48名同学参加跳高比赛,每组有6人,可以分成多少组?

8.小亮去超市购物。已知小蛋糕每块售价3元,小亮花了24元,可以买多少块小蛋糕?

习题一第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:9.7辆面包车可以坐56人,二(3)班同学一共24人,需要多少辆面包车?

10.在老师的指导下,8位同学一天做了24个风筝,如果一天要做9个风筝,需要多少位同学?

11.兔子有48只,小马有6只,兔子的只数是小马的多少倍?

12.一根绳子长24米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根36米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

13.小光家有48只火鸡,每个笼子能装8只火鸡,一共需要多少个笼子?

14.一台生产雪糕的机器3分钟生产了27支雪糕。生产27支雪糕需要多少分钟?

15.明明去烘焙店购物。已知披萨每块售价8元,明明花了24元,可以买多少块披萨?

16.一堆沙土重54吨,用载重量为9吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

习题二第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.7辆面包车可以坐49人,二(8)班同学一共28人,需要多少辆面包车?

2.文具店出售水彩笔,6盒装有30支水彩笔,多少盒可以装下10支水彩笔?

3.36名同学参加竞走比赛,每组有6人,可以分成多少组?

4.在老师的指导下,8位同学一天做了24个风筝,如果一天要做18个风筝,需要多少位同学?

5.42元可以买6个转笔刀,35元可以买多少个转笔刀?

6.每个花瓶里插3朵百合,9朵花可以插多少个花瓶?

7.朵朵到菜市场里购物,7斤猕猴桃的价格是63,27元可以买多少斤?

8.一根绳子长35米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根30米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

习题二第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:9.小马有20只,绵羊有4只,小马的只数是绵羊的多少倍?

10.一堆沙土重24吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

11.欢欢去超市购物。已知面包每块售价3元,欢欢花了15元,可以买多少块面包?

12.小明把54个生日蛋糕平均分给6位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?

13.小光去烘焙店购物。已知披萨每块售价6元,小光花了12元,可以买多少块披萨?

14.一台生产雪糕的机器4分钟生产了32支雪糕。生产48支雪糕需要多少分钟?

15.小光家有54只鹅,每个笼子能装6只鹅,一共需要多少个笼子?

16.小朋友一起折纸,如果3张纸可以折21只纸鹤,那么折21只纸鹤需要多少张纸?

习题三第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.小亮到菜市场里购物,7斤桃子的价格是35,45元可以买多少斤?

2.欢欢家有36只鸭,每个笼子能装6只鸭,一共需要多少个笼子?

3.36元可以买6个转笔刀,24元可以买多少个转笔刀?

4.每个花瓶里插3朵玫瑰,18朵花可以插多少个花瓶?

5.文具店出售钢笔,3盒装有6支钢笔,多少盒可以装下16支钢笔?

6.8张草稿纸可演算24道物理题,演算24道物理需要多少张草稿纸?

7.在老师的指导下,6位同学一天做了30个风筝,如果一天要做20个风筝,需要多少