基本信息
文件名称:小学二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共10份).docx
文件大小:45.54 KB
总页数:40 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约8.22千字
文档摘要

习题一第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.圆圆去超市购物。已知点心每块售价6元,圆圆花了54元,可以买多少块点心?

2.30名同学参加赛跑比赛,每组有5人,可以分成多少组?

3.天天把8个披萨平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

4.文具店出售圆珠笔,5盒装有40支圆珠笔,多少盒可以装下64支圆珠笔?

5.彬彬到菜市场里购物,7斤猕猴桃的价格是42,42元可以买多少斤?

6.小新家有16只鸭,每个笼子能装2只鸭,一共需要多少个笼子?

7.72元可以买9把直尺,64元可以买多少把直尺?

8.在老师的指导下,5位同学一天做了40个风筝,如果一天要做40个风筝,需要多少位同学?

习题一第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:9.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折36颗纸爱心,那么折18颗纸爱心需要多少张纸?

10.一根绳子长6米,可以剪成2根长度相等的跳绳。一根21米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

11.一台生产雪糕的机器3分钟生产了9支雪糕。生产15支雪糕需要多少分钟?

12.每个花瓶里插3朵康乃馨,15朵花可以插多少个花瓶?

13.猫咪有36只,小狗有6只,猫咪的只数是小狗的多少倍?

14.一堆沙土重72吨,用载重量为9吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

15.6辆面包车可以坐18人,二(6)班同学一共15人,需要多少辆面包车?

16.农民伯伯采摘香蕉。5个筐子可以放20个香蕉,28个香蕉需要多少个筐子?

习题二第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.欢欢去烘焙店购物。已知披萨每块售价7元,欢欢花了21元,可以买多少块披萨?

2.一堆沙土重28吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

3.一根绳子长16米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

4.兔子有24只,小鹿有3只,兔子的只数是小鹿的多少倍?

5.在老师的指导下,5位同学一天做了35个风筝,如果一天要做56个风筝,需要多少位同学?

6.天天把18个汉堡套餐平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

7.20元可以买5支钢笔,28元可以买多少支钢笔?

8.3张草稿纸可演算18道生物题,演算24道生物需要多少张草稿纸?

习题二第2页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:9.一台生产雪糕的机器4分钟生产了16支雪糕。生产12支雪糕需要多少分钟?

10.7辆面包车可以坐28人,二(7)班同学一共24人,需要多少辆面包车?

11.农民伯伯采摘梨。7个筐子可以放35个梨,35个梨需要多少个筐子?

12.小朋友一起折纸,如果9张纸可以折45只纸鹤,那么折35只纸鹤需要多少张纸?

13.每个花瓶里插6朵玫瑰,24朵花可以插多少个花瓶?

14.24名同学参加赛跑比赛,每组有3人,可以分成多少组?

15.文具店出售铅笔,5盒装有25支铅笔,多少盒可以装下20支铅笔?

16.小玲家有10只鸭,每个笼子能装2只鸭,一共需要多少个笼子?

习题三第1页

小学二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:班级:成绩:

一、应用题

1.6辆面包车可以坐36人,二(6)班同学一共48人,需要多少辆面包车?

2.晓丽家有14只火鸡,每个笼子能装2只火鸡,一共需要多少个笼子?

3.红红到菜市场里购物,3斤桃子的价格是21,42元可以买多少斤?

4.绵羊有45只,小狗有5只,绵羊的只数是小狗的多少倍?

5.文具店出售直尺,3盒装有24把直尺,多少盒可以装下32把直尺?

6.每个花瓶里插8朵玫瑰,64朵花可以插多少个花瓶?

7.农民伯伯采摘香蕉。4个筐子可以放28个香蕉,63个香蕉需要多少个筐子?

8.一根绳子长12米,可以