习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.一台生产雪糕的机器5分钟生产了45支雪糕。生产81支雪糕需要多少分钟?
2.圆圆家有6只母鸡,每个笼子能装3只母鸡,一共需要多少个笼子?
3.小朋友一起折纸,如果7张纸可以折63颗纸爱心,那么折27颗纸爱心需要多少张纸?
4.6辆面包车可以坐48人,二(1)班同学一共72人,需要多少辆面包车?
5.一根绳子长8米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
6.在老师的指导下,6位同学一天做了18个风筝,如果一天要做18个风筝,需要多少位同学?
7.农民伯伯采摘猕猴桃。7个筐子可以放28个猕猴桃,36个猕猴桃需要多少个筐子?
8.每个花瓶里插8朵百合,32朵花可以插多少个花瓶?
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.一堆沙土重30吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
10.5张草稿纸可演算30道物理题,演算30道物理需要多少张草稿纸?
11.40名同学参加赛跑比赛,每组有8人,可以分成多少组?
12.文具店出售转笔刀,7盒装有14个转笔刀,多少盒可以装下14个转笔刀?
13.小明把30个生日蛋糕平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?
14.小狗有25只,绵羊有5只,小狗的只数是绵羊的多少倍?
15.晓丽去超市购物。已知面包每块售价3元,晓丽花了21元,可以买多少块面包?
16.明明去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价3元,明明花了9元,可以买多少个汉堡套餐?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.8张草稿纸可演算32道物理题,演算12道物理需要多少张草稿纸?
2.小鹿有4只,兔子有2只,小鹿的只数是兔子的多少倍?
3.欢欢把49个生日蛋糕平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?
4.一根绳子长54米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根72米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
5.文具店出售橡皮,6盒装有18块橡皮,多少盒可以装下18块橡皮?
6.农民伯伯采摘橙子。3个筐子可以放9个橙子,21个橙子需要多少个筐子?
7.小玲去超市购物。已知面包每块售价6元,小玲花了30元,可以买多少块面包?
8.在老师的指导下,9位同学一天做了27个风筝,如果一天要做15个风筝,需要多少位同学?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.一台生产雪糕的机器4分钟生产了16支雪糕。生产16支雪糕需要多少分钟?
10.一堆沙土重20吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
11.64名同学参加竞走比赛,每组有8人,可以分成多少组?
12.亮亮到菜市场里购物,8斤草莓的价格是32,28元可以买多少斤?
13.45元可以买5个转笔刀,45元可以买多少个转笔刀?
14.阳阳去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价2元,阳阳花了8元,可以买多少个汉堡套餐?
15.每个花瓶里插8朵紫罗兰,32朵花可以插多少个花瓶?
16.小朋友一起折纸,如果7张纸可以折56只纸鹤,那么折24只纸鹤需要多少张纸?
习题三第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.4张草稿纸可演算32道物理题,演算72道物理需要多少张草稿纸?
2.农民伯伯采摘芒果。4个筐子可以放16个芒果,24个芒果需要多少个筐子?
3.一堆沙土重32吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
4.18元可以买6支钢笔,12元可以买多少支钢笔?
5.6辆面包车可以坐18人,二(4)班同学一共24人,需要多少辆面包车?
6.猫咪有42只,小猪有7只,猫咪的只数是小猪的多少倍?
7.一台生产雪糕的机器8分钟生产了56支雪糕。生产35支雪糕需要多少分钟?
8.小玲家有48只鸭,每个笼子能装6只鸭,一共需要多少个笼子?
习题三第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:____________