二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.小朋友一起折纸,如果7张纸可以折42颗纸爱心,那么折54颗纸爱心需要多少张纸
2.一堆沙土重4吨,用载重量为2吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
3.小玲到菜市场里购物,9斤橙子的价格是36,36元可以买多少斤
4.30元可以买5个转笔刀,18元可以买多少个转笔刀
5.在老师的指导下,3位同学一天做了6个风筝,如果一天要做16个风筝,需要多少位同学?
6.小鹿有21只,小马有7只,小鹿的只数是小马的多少倍?
7.一台生产雪糕的机器6分钟生产了24支雪糕。生产36支雪糕需要多少分钟
8.35名同学参加赛跑比赛,每组有7人,可以分成多少组
习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.小明去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价7元,小明花了35元,可以买多少个汉堡套餐
10.文具店出售钢笔,4盒装有32支钢笔,多少盒可以装下24支钢笔
11.每个花瓶里插6朵郁金香,42朵花可以插多少个花瓶
12.天天家有48只鹅,每个笼子能装6只鹅,一共需要多少个笼子
13.7辆面包车可以坐63人,二(8)班同学一共18人,需要多少辆面包车?
14.农民伯伯采摘桃子。3个筐子可以放12个桃子,8个桃子需要多少个筐子
15.8张草稿纸可演算64道物理题,演算48道物理需要多少张草稿纸
16.圆圆把63个汉堡套餐平均分给9位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.一堆沙土重32吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
2.在老师的指导下,7位同学一天做了42个风筝,如果一天要做36个风筝,需要多少位同学?
3.一台生产雪糕的机器6分钟生产了36支雪糕。生产36支雪糕需要多少分钟
4.小朋友一起折纸,如果9张纸可以折18条纸船,那么折16条纸船需要多少张纸
5.小鹿有48只,小狗有8只,小鹿的只数是小狗的多少倍?
6.4辆面包车可以坐20人,二(7)班同学一共40人,需要多少辆面包车?
7.圆圆家有64只鹅,每个笼子能装8只鹅,一共需要多少个笼子
8.一根绳子长32米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根40米长的绳子可以剪成多少根同样的跳
绳?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.彬彬把56个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐
10.彬彬到菜市场里购物,4斤苹果的价格是24,36元可以买多少斤
11.28元可以买7把直尺,12元可以买多少把直尺
12.小新去烘焙店购物。已知披萨每块售价9元,小新花了54元,可以买多少块披萨
13.每个花瓶里插3朵玫瑰,15朵花可以插多少个花瓶
14.农民伯伯采摘香蕉。6个筐子可以放18个香蕉,21个香蕉需要多少个筐子
15.7张草稿纸可演算28道生物题,演算20道生物需要多少张草稿纸
16.小光去超市购物。已知饼干每块售价3元,小光花了21元,可以买多少块饼干
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷