习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.18名同学参加竞走比赛,每组有6人,可以分成多少组?
2.在老师的指导下,3位同学一天做了24个风筝,如果一天要做16个风筝,需要多少位同学?
3.小朋友一起折纸,如果7张纸可以折21条纸船,那么折21条纸船需要多少张纸?
4.每个花瓶里插5朵玫瑰,25朵花可以插多少个花瓶?
5.小狗有56只,小牛有8只,小狗的只数是小牛的多少倍?
6.一台生产雪糕的机器9分钟生产了36支雪糕。生产36支雪糕需要多少分钟?
7.7张草稿纸可演算56道数学题,演算72道数学需要多少张草稿纸?
8.24元可以买4支铅笔,30元可以买多少支铅笔?
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.文具店出售圆珠笔,9盒装有36支圆珠笔,多少盒可以装下16支圆珠笔?
10.小明家有15只鸭,每个笼子能装3只鸭,一共需要多少个笼子?
11.一根绳子长10米,可以剪成2根长度相等的跳绳。一根10米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
12.阳阳把12个汉堡套餐平均分给2位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
13.一堆沙土重21吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
14.圆圆去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价9元,圆圆花了63元,可以买多少个生日蛋糕?
15.农民伯伯采摘桃子。5个筐子可以放35个桃子,28个桃子需要多少个筐子?
16.晓丽到菜市场里购物,5斤猕猴桃的价格是15,21元可以买多少斤?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.一根绳子长14米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根6米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
2.18名同学参加跳远比赛,每组有6人,可以分成多少组?
3.阳阳去超市购物。已知点心每块售价8元,阳阳花了40元,可以买多少块点心?
4.小玲家有18只火鸡,每个笼子能装6只火鸡,一共需要多少个笼子?
5.一堆沙土重8吨,用载重量为2吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
6.一台生产雪糕的机器4分钟生产了32支雪糕。生产56支雪糕需要多少分钟?
7.小新到菜市场里购物,9斤草莓的价格是45,15元可以买多少斤?
8.文具店出售圆珠笔,5盒装有35支圆珠笔,多少盒可以装下35支圆珠笔?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.兔子有40只,小猪有5只,兔子的只数是小猪的多少倍?
10.亮亮把14个生日蛋糕平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?
11.7张草稿纸可演算49道物理题,演算49道物理需要多少张草稿纸?
12.每个花瓶里插6朵紫罗兰,30朵花可以插多少个花瓶?
13.农民伯伯采摘香蕉。5个筐子可以放20个香蕉,16个香蕉需要多少个筐子?
14.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折30架纸飞机,那么折10架纸飞机需要多少张纸?
15.晓丽去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价5元,晓丽花了25元,可以买多少个汉堡套餐?
16.在老师的指导下,3位同学一天做了6个风筝,如果一天要做12个风筝,需要多少位同学?
习题三第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.3张草稿纸可演算9道数学题,演算18道数学需要多少张草稿纸?
2.小牛有24只,小马有4只,小牛的只数是小马的多少倍?
3.40名同学参加跳高比赛,每组有5人,可以分成多少组?
4.晓丽去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价3元,晓丽花了24元,可以买多少个汉堡套餐?
5.一台生产雪糕的机器6分钟生产了36支雪糕。生产30支雪糕需要多少分钟?
6.圆圆家有18只母鸡,每个笼子能装6只母鸡,一共需要多少个笼子?
7.在老师的指导下,2位同学一天做了6个风筝,如果一天要做15个风筝,需要多少位同学?
8.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折25条纸船,那么折25条纸船需要多少张纸?
习题三第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名: