二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.晓丽把56个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐
2.文具店出售水彩笔,3盒装有27支水彩笔,多少盒可以装下45支水彩笔
3.2张草稿纸可演算4道物理题,演算16道物理需要多少张草稿纸
4.小朋友一起折纸,如果7张纸可以折21颗纸爱心,那么折15颗纸爱心需要多少张纸
5.绵羊有32只,小鹿有8只,绵羊的只数是小鹿的多少倍?
6.在老师的指导下,2位同学一天做了12个风筝,如果一天要做30个风筝,需要多少位同学?
7.一堆沙土重24吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
8.一根绳子长40米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根45米长的绳子可以剪成多少根同样的跳
绳?
习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.18元可以买3支圆珠笔,36元可以买多少支圆珠笔
10.晓丽到菜市场里购物,4斤草莓的价格是16,24元可以买多少斤
11.48名同学参加跳远比赛,每组有8人,可以分成多少组
12.一台生产雪糕的机器9分钟生产了45支雪糕。生产30支雪糕需要多少分钟
13.朵朵家有32只母鸡,每个笼子能装4只母鸡,一共需要多少个笼子
14.每个花瓶里插8朵玫瑰,32朵花可以插多少个花瓶
15.6辆面包车可以坐12人,二(7)班同学一共16人,需要多少辆面包车?
16.农民伯伯采摘香蕉。7个筐子可以放42个香蕉,30个香蕉需要多少个筐子
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.一根绳子长12米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根28米长的绳子可以剪成多少根同样的跳
绳?
2.27元可以买3块橡皮,45元可以买多少块橡皮
3.小朋友一起折纸,如果2张纸可以折16颗纸星星,那么折56颗纸星星需要多少张纸
4.农民伯伯采摘樱桃。3个筐子可以放9个樱桃,12个樱桃需要多少个筐子
5.一台生产雪糕的机器6分钟生产了18支雪糕。生产9支雪糕需要多少分钟
6.小狗有56只,小鹿有7只,小狗的只数是小鹿的多少倍?
7.27名同学参加赛跑比赛,每组有9人,可以分成多少组
8.小新去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价9元,小新花了27元,可以买多少个生日蛋糕
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.每个花瓶里插5朵百合,20朵花可以插多少个花瓶
10.彬彬到菜市场里购物,6斤草莓的价格是24,12元可以买多少斤
11.红红家有30只公鸡,每个笼子能装6只公鸡,一共需要多少个笼子
12.文具店出售铅笔,6盒装有18支铅笔,多少盒可以装下9支铅笔
13.在老师的指导下,8位同学一天做了48个风筝,如果一天要做42个风筝,需要多少位同学?
14.5辆面包车可以坐30人,二(6)班同学一共36人,需要多少辆面包车?
15.一堆沙土重30吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
16.2张草稿纸可演算14道化学题,演算21道化学需要多少张草稿纸
习题二第2页
二年级数学下册应用