习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.在老师的指导下,7位同学一天做了49个风筝,如果一天要做35个风筝,需要多少位同学?
2.小玲到菜市场里购物,8斤草莓的价格是24,24元可以买多少斤?
3.农民伯伯采摘草莓。2个筐子可以放12个草莓,42个草莓需要多少个筐子?
4.4张草稿纸可演算28道生物题,演算21道生物需要多少张草稿纸?
5.文具店出售转笔刀,3盒装有24个转笔刀,多少盒可以装下16个转笔刀?
6.圆圆家有18只母鸡,每个笼子能装6只母鸡,一共需要多少个笼子?
7.24元可以买3支水彩笔,64元可以买多少支水彩笔?
8.小玲把12个披萨平均分给2位客人,每位客人可以分到多少个披萨?
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折18架纸飞机,那么折9架纸飞机需要多少张纸?
10.小鹿有16只,绵羊有8只,小鹿的只数是绵羊的多少倍?
11.一台生产雪糕的机器4分钟生产了16支雪糕。生产32支雪糕需要多少分钟?
12.每个花瓶里插5朵百合,15朵花可以插多少个花瓶?
13.一根绳子长64米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根56米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
14.圆圆去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价8元,圆圆花了40元,可以买多少个汉堡套餐?
15.8辆面包车可以坐16人,二(8)班同学一共16人,需要多少辆面包车?
16.晓丽去超市购物。已知小蛋糕每块售价7元,晓丽花了28元,可以买多少块小蛋糕?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.小鹿有18只,小牛有3只,小鹿的只数是小牛的多少倍?
2.在老师的指导下,2位同学一天做了14个风筝,如果一天要做35个风筝,需要多少位同学?
3.小新去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价6元,小新花了12元,可以买多少个汉堡套餐?
4.27名同学参加赛跑比赛,每组有9人,可以分成多少组?
5.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折15只纸鹤,那么折12只纸鹤需要多少张纸?
6.一堆沙土重20吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
7.红红去超市购物。已知小蛋糕每块售价8元,红红花了40元,可以买多少块小蛋糕?
8.25元可以买5支圆珠笔,40元可以买多少支圆珠笔?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.朵朵把56个生日蛋糕平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?
10.晓丽到菜市场里购物,7斤梨的价格是49,49元可以买多少斤?
11.一根绳子长56米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根32米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
12.农民伯伯采摘草莓。9个筐子可以放36个草莓,32个草莓需要多少个筐子?
13.每个花瓶里插4朵郁金香,32朵花可以插多少个花瓶?
14.一台生产雪糕的机器8分钟生产了56支雪糕。生产35支雪糕需要多少分钟?
15.5辆面包车可以坐25人,二(2)班同学一共30人,需要多少辆面包车?
16.明明家有35只火鸡,每个笼子能装5只火鸡,一共需要多少个笼子?
习题三第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.农民伯伯采摘桃子。5个筐子可以放35个桃子,49个桃子需要多少个筐子?
2.4辆面包车可以坐8人,二(7)班同学一共16人,需要多少辆面包车?
3.小鹿有42只,小牛有7只,小鹿的只数是小牛的多少倍?
4.4张草稿纸可演算20道生物题,演算15道生物需要多少张草稿纸?
5.一台生产雪糕的机器4分钟生产了32支雪糕。生产56支雪糕需要多少分钟?
6.在老师的指导下,2位同学一天做了12个风筝,如果一天要做54个风筝,需要多少位同学?
7.文具店出售橡皮,4盒装有20块橡皮,多少盒可以装下40块橡皮?
8.晓丽家有25只公鸡,每个笼子能装5只公鸡,一共需要多少个笼子?
习题三第2页
二年级数学下册应用题专项