二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.小明到菜市场里购物,5斤香蕉的价格是15,6元可以买多少斤
2.农民伯伯采摘草莓。2个筐子可以放14个草莓,42个草莓需要多少个筐子
3.彬彬去超市购物。已知巧克力每块售价7元,彬彬花了56元,可以买多少块巧克力
4.一根绳子长12米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的跳
绳?
5.14名同学参加跳远比赛,每组有7人,可以分成多少组
6.8张草稿纸可演算48道数学题,演算18道数学需要多少张草稿纸
7.文具店出售直尺,6盒装有54把直尺,多少盒可以装下27把直尺
8.在老师的指导下,8位同学一天做了56个风筝,如果一天要做28个风筝,需要多少位同学?
习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.每个花瓶里插5朵紫罗兰,30朵花可以插多少个花瓶
10.一台生产雪糕的机器8分钟生产了32支雪糕。生产16支雪糕需要多少分钟
11.一堆沙土重45吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
12.12元可以买4把直尺,27元可以买多少把直尺
13.7辆面包车可以坐49人,二(7)班同学一共42人,需要多少辆面包车?
14.小新家有42只鸭,每个笼子能装7只鸭,一共需要多少个笼子
15.阳阳去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价8元,阳阳花了56元,可以买多少个汉堡套餐
16.亮亮把36个生日蛋糕平均分给6位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.明明去超市购物。已知小蛋糕每块售价3元,明明花了27元,可以买多少块小蛋糕
2.在老师的指导下,6位同学一天做了36个风筝,如果一天要做30个风筝,需要多少位同学?
3.一台生产雪糕的机器6分钟生产了36支雪糕。生产12支雪糕需要多少分钟
4.彬彬去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价7元,彬彬花了63元,可以买多少个生日蛋糕
5.晓丽把12个披萨平均分给2位客人,每位客人可以分到多少个披萨
6.每个花瓶里插3朵紫罗兰,15朵花可以插多少个花瓶
7.红红到菜市场里购物,5斤桃子的价格是40,64元可以买多少斤
8.亮亮家有16只鹅,每个笼子能装8只鹅,一共需要多少个笼子
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.25名同学参加标枪比赛,每组有5人,可以分成多少组
10.文具店出售转笔刀,7盒装有42个转笔刀,多少盒可以装下42个转笔刀
11.一堆沙土重49吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
12.8辆面包车可以坐72人,二(4)班同学一共72人,需要多少辆面包车?
13.81元可以买9个转笔刀,18元可以买多少个转笔刀
14.兔子有56只,绵羊有8只,兔子的只数是绵羊的多少倍?
15.一根绳子长40米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根40米长的绳子可以剪成多少根同样的
跳绳?
16.5张草稿纸可演算25道物理题,演算35道物理需要多少张草稿纸
习题二第2页