基本信息
文件名称:二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共45份).docx
文件大小:178.92 KB
总页数:180 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约3.53万字
文档摘要

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.小明到菜市场里购物,5斤香蕉的价格是15,6元可以买多少斤?

2.农民伯伯采摘草莓。2个筐子可以放14个草莓,42个草莓需要多少个筐子?

3.彬彬去超市购物。已知巧克力每块售价7元,彬彬花了56元,可以买多少块巧克力?

4.一根绳子长12米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

5.14名同学参加跳远比赛,每组有7人,可以分成多少组?

6.8张草稿纸可演算48道数学题,演算18道数学需要多少张草稿纸?

7.文具店出售直尺,6盒装有54把直尺,多少盒可以装下27把直尺?

8.在老师的指导下,8位同学一天做了56个风筝,如果一天要做28个风筝,需要多少位同学?

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

9.每个花瓶里插5朵紫罗兰,30朵花可以插多少个花瓶?

10.一台生产雪糕的机器8分钟生产了32支雪糕。生产16支雪糕需要多少分钟?

11.一堆沙土重45吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

12.12元可以买4把直尺,27元可以买多少把直尺?

13.7辆面包车可以坐49人,二(7)班同学一共42人,需要多少辆面包车?

14.小新家有42只鸭,每个笼子能装7只鸭,一共需要多少个笼子?

15.阳阳去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价8元,阳阳花了56元,可以买多少个汉堡套餐?

16.亮亮把36个生日蛋糕平均分给6位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.明明去超市购物。已知小蛋糕每块售价3元,明明花了27元,可以买多少块小蛋糕?

2.在老师的指导下,6位同学一天做了36个风筝,如果一天要做30个风筝,需要多少位同学?

3.一台生产雪糕的机器6分钟生产了36支雪糕。生产12支雪糕需要多少分钟?

4.彬彬去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价7元,彬彬花了63元,可以买多少个生日蛋糕?

5.晓丽把12个披萨平均分给2位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

6.每个花瓶里插3朵紫罗兰,15朵花可以插多少个花瓶?

7.红红到菜市场里购物,5斤桃子的价格是40,64元可以买多少斤?

8.亮亮家有16只鹅,每个笼子能装8只鹅,一共需要多少个笼子?

习题二第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

9.25名同学参加标枪比赛,每组有5人,可以分成多少组?

10.文具店出售转笔刀,7盒装有42个转笔刀,多少盒可以装下42个转笔刀?

11.一堆沙土重49吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

12.8辆面包车可以坐72人,二(4)班同学一共72人,需要多少辆面包车?

13.81元可以买9个转笔刀,18元可以买多少个转笔刀?

14.兔子有56只,绵羊有8只,兔子的只数是绵羊的多少倍?

15.一根绳子长40米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根40米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

16.5张草稿纸可演算25道物理题,演算35道物理需要多少张草稿纸?

习题三第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.每个花瓶里插4朵康乃馨,8朵花可以插多少个花瓶?

2.绵羊有15只,小狗有3只,绵羊的只数是小狗的多少倍?

3.一台生产雪糕的机器3分钟生产了15支雪糕。生产10支雪糕需要多少分钟?

4.朵朵到菜市场里购物,3斤香蕉的价格是15,20元可以买多少斤?

5.一根绳子长12米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根16米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

6.在老师的指导下,3位同学一天做了12个风筝,如果一天要做12个风筝,需要多少位同学?

7.农民伯伯采摘芒果。5个筐子可以放45个芒果,36个芒果需要多少个筐子?

8.28名同学参加铅球比赛,每组有7人,可以分成多少组?

习题三第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:_________