基本信息
文件名称:二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共44份).pdf
文件大小:391.67 KB
总页数:88 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约4.34万字
文档摘要

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.文具店出售转笔刀,2盒装有18个转笔刀,多少盒可以装下54个转笔刀

2.7辆面包车可以坐28人,二(4)班同学一共12人,需要多少辆面包车?

3.圆圆到菜市场里购物,7斤樱桃的价格是35,40元可以买多少斤

4.绵羊有54只,小马有9只,绵羊的只数是小马的多少倍?

5.每个花瓶里插7朵百合,49朵花可以插多少个花瓶

6.朵朵去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价4元,朵朵花了12元,可以买多少个生日蛋糕

7.6名同学参加跳高比赛,每组有3人,可以分成多少组

8.一堆沙土重21吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折12条纸船,那么折27条纸船需要多少张纸

10.56元可以买7支铅笔,72元可以买多少支铅笔

11.农民伯伯采摘苹果。4个筐子可以放16个苹果,32个苹果需要多少个筐子

12.一根绳子长28米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根42米长的绳子可以剪成多少根同样的

跳绳?

13.6张草稿纸可演算42道物理题,演算42道物理需要多少张草稿纸

14.在老师的指导下,5位同学一天做了15个风筝,如果一天要做9个风筝,需要多少位同学?

15.亮亮把36个汉堡套餐平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐

16.小玲去超市购物。已知点心每块售价7元,小玲花了14元,可以买多少块点心

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.欢欢到菜市场里购物,7斤草莓的价格是28,8元可以买多少斤

2.小朋友一起折纸,如果7张纸可以折28颗纸星星,那么折20颗纸星星需要多少张纸

3.每个花瓶里插8朵玫瑰,72朵花可以插多少个花瓶

4.小牛有32只,小狗有4只,小牛的只数是小狗的多少倍?

5.一根绳子长20米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根28米长的绳子可以剪成多少根同样的跳

绳?

6.一台生产雪糕的机器3分钟生产了12支雪糕。生产28支雪糕需要多少分钟

7.在老师的指导下,2位同学一天做了18个风筝,如果一天要做54个风筝,需要多少位同学?

8.2张草稿纸可演算16道化学题,演算24道化学需要多少张草稿纸

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.32元可以买8个转笔刀,36元可以买多少个转笔刀

10.晓丽把20个生日蛋糕平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕

11.文具店出售直尺,7盒装有42把直尺,多少盒可以装下48把直尺

12.亮亮家有6只鹅,每个笼子能装3只鹅,一共需要多少个笼子

13.30名同学参加赛跑比赛,每组有6人,可以分成多少组

14.晓丽去超市购物。已知点心每块售价9元,晓丽花了54元,可以买多少块点心

15.农民伯伯采摘草莓。3个筐子可以放15个草莓,15个草莓需要多少个筐子

16.一堆沙土重40吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

习题二第2页

二年级数学下册应用题