习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.文具店出售直尺,3盒装有15把直尺,多少盒可以装下30把直尺?
2.小鹿有72只,绵羊有9只,小鹿的只数是绵羊的多少倍?
3.小亮把20个汉堡套餐平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
4.小亮到菜市场里购物,8斤苹果的价格是64,40元可以买多少斤?
5.72元可以买8支圆珠笔,45元可以买多少支圆珠笔?
6.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折28架纸飞机,那么折28架纸飞机需要多少张纸?
7.24名同学参加标枪比赛,每组有8人,可以分成多少组?
8.每个花瓶里插3朵百合,9朵花可以插多少个花瓶?
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.红红家有21只鹅,每个笼子能装7只鹅,一共需要多少个笼子?
10.6辆面包车可以坐48人,二(8)班同学一共40人,需要多少辆面包车?
11.8张草稿纸可演算24道生物题,演算6道生物需要多少张草稿纸?
12.一台生产雪糕的机器2分钟生产了18支雪糕。生产27支雪糕需要多少分钟?
13.在老师的指导下,7位同学一天做了21个风筝,如果一天要做18个风筝,需要多少位同学?
14.农民伯伯采摘芒果。2个筐子可以放16个芒果,72个芒果需要多少个筐子?
15.一堆沙土重30吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
16.晓丽去超市购物。已知巧克力每块售价9元,晓丽花了63元,可以买多少块巧克力?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.文具店出售直尺,9盒装有36把直尺,多少盒可以装下24把直尺?
2.一台生产雪糕的机器3分钟生产了9支雪糕。生产12支雪糕需要多少分钟?
3.6辆面包车可以坐36人,二(8)班同学一共54人,需要多少辆面包车?
4.18名同学参加铅球比赛,每组有6人,可以分成多少组?
5.农民伯伯采摘草莓。6个筐子可以放12个草莓,16个草莓需要多少个筐子?
6.小牛有15只,猫咪有5只,小牛的只数是猫咪的多少倍?
7.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折56只纸鹤,那么折56只纸鹤需要多少张纸?
8.每个花瓶里插2朵玫瑰,18朵花可以插多少个花瓶?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.欢欢把81个汉堡套餐平均分给9位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
10.明明家有49只母鸡,每个笼子能装7只母鸡,一共需要多少个笼子?
11.8张草稿纸可演算56道化学题,演算28道化学需要多少张草稿纸?
12.红红到菜市场里购物,3斤樱桃的价格是21,56元可以买多少斤?
13.一堆沙土重72吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
14.红红去超市购物。已知三明治每块售价4元,红红花了24元,可以买多少块三明治?
15.45元可以买5支圆珠笔,63元可以买多少支圆珠笔?
16.在老师的指导下,9位同学一天做了18个风筝,如果一天要做12个风筝,需要多少位同学?
习题三第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.在老师的指导下,2位同学一天做了8个风筝,如果一天要做32个风筝,需要多少位同学?
2.一台生产雪糕的机器3分钟生产了6支雪糕。生产10支雪糕需要多少分钟?
3.24名同学参加标枪比赛,每组有3人,可以分成多少组?
4.一堆沙土重12吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
5.阳阳家有15只鹅,每个笼子能装5只鹅,一共需要多少个笼子?
6.小玲去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价8元,小玲花了64元,可以买多少个汉堡套餐?
7.45元可以买5块橡皮,45元可以买多少块橡皮?
8.小猪有12只,兔子有3只,小猪的只数是兔子的多少倍?
习题三第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.一根绳子长3