二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.一堆沙土重24吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
2.3辆面包车可以坐9人,二(2)班同学一共15人,需要多少辆面包车?
3.一台生产雪糕的机器7分钟生产了35支雪糕。生产40支雪糕需要多少分钟
4.9张草稿纸可演算27道化学题,演算9道化学需要多少张草稿纸
5.小玲家有21只鹅,每个笼子能装7只鹅,一共需要多少个笼子
6.63名同学参加标枪比赛,每组有9人,可以分成多少组
7.欢欢把48个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐
8.小马有63只,小狗有9只,小马的只数是小狗的多少倍?
习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.小朋友一起折纸,如果3张纸可以折27颗纸星星,那么折36颗纸星星需要多少张纸
10.每个花瓶里插9朵玫瑰,63朵花可以插多少个花瓶
11.一根绳子长24米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根21米长的绳子可以剪成多少根同样的
跳绳?
12.小光去超市购物。已知面包每块售价4元,小光花了32元,可以买多少块面包
13.36元可以买4把直尺,27元可以买多少把直尺
14.文具店出售钢笔,4盒装有28支钢笔,多少盒可以装下49支钢笔
15.农民伯伯采摘香蕉。8个筐子可以放56个香蕉,42个香蕉需要多少个筐子
16.小光到菜市场里购物,5斤苹果的价格是15,12元可以买多少斤
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.一堆沙土重54吨,用载重量为9吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
2.一台生产雪糕的机器9分钟生产了18支雪糕。生产12支雪糕需要多少分钟
3.文具店出售直尺,3盒装有18把直尺,多少盒可以装下42把直尺
4.4张草稿纸可演算24道生物题,演算36道生物需要多少张草稿纸
5.亮亮到菜市场里购物,4斤草莓的价格是16,32元可以买多少斤
6.农民伯伯采摘草莓。8个筐子可以放16个草莓,18个草莓需要多少个筐子
7.彬彬去超市购物。已知糖果每块售价4元,彬彬花了20元,可以买多少块糖果
8.每个花瓶里插5朵玫瑰,20朵花可以插多少个花瓶
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.一根绳子长12米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根15米长的绳子可以剪成多少根同样的跳
绳?
10.24名同学参加竞走比赛,每组有8人,可以分成多少组
11.彬彬去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价6元,彬彬花了42元,可以买多少个汉堡套餐
12.15元可以买3块橡皮,20元可以买多少块橡皮
13.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折32朵纸花,那么折32朵纸花需要多少张纸
14.阳阳把48个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐
15.彬彬家有9只公鸡,每个笼子能装3只公鸡,一共需要多少个笼子
16.在老师的指导下,3位同学一天做了9个风筝,如果一天要做6个风筝,需要多少位同学?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓