习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.一堆沙土重24吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
2.3辆面包车可以坐9人,二(2)班同学一共15人,需要多少辆面包车?
3.一台生产雪糕的机器7分钟生产了35支雪糕。生产40支雪糕需要多少分钟?
4.9张草稿纸可演算27道化学题,演算9道化学需要多少张草稿纸?
5.小玲家有21只鹅,每个笼子能装7只鹅,一共需要多少个笼子?
6.63名同学参加标枪比赛,每组有9人,可以分成多少组?
7.欢欢把48个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
8.小马有63只,小狗有9只,小马的只数是小狗的多少倍?
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.小朋友一起折纸,如果3张纸可以折27颗纸星星,那么折36颗纸星星需要多少张纸?
10.每个花瓶里插9朵玫瑰,63朵花可以插多少个花瓶?
11.一根绳子长24米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根21米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
12.小光去超市购物。已知面包每块售价4元,小光花了32元,可以买多少块面包?
13.36元可以买4把直尺,27元可以买多少把直尺?
14.文具店出售钢笔,4盒装有28支钢笔,多少盒可以装下49支钢笔?
15.农民伯伯采摘香蕉。8个筐子可以放56个香蕉,42个香蕉需要多少个筐子?
16.小光到菜市场里购物,5斤苹果的价格是15,12元可以买多少斤?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.一堆沙土重54吨,用载重量为9吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
2.一台生产雪糕的机器9分钟生产了18支雪糕。生产12支雪糕需要多少分钟?
3.文具店出售直尺,3盒装有18把直尺,多少盒可以装下42把直尺?
4.4张草稿纸可演算24道生物题,演算36道生物需要多少张草稿纸?
5.亮亮到菜市场里购物,4斤草莓的价格是16,32元可以买多少斤?
6.农民伯伯采摘草莓。8个筐子可以放16个草莓,18个草莓需要多少个筐子?
7.彬彬去超市购物。已知糖果每块售价4元,彬彬花了20元,可以买多少块糖果?
8.每个花瓶里插5朵玫瑰,20朵花可以插多少个花瓶?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.一根绳子长12米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根15米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
10.24名同学参加竞走比赛,每组有8人,可以分成多少组?
11.彬彬去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价6元,彬彬花了42元,可以买多少个汉堡套餐?
12.15元可以买3块橡皮,20元可以买多少块橡皮?
13.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折32朵纸花,那么折32朵纸花需要多少张纸?
14.阳阳把48个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
15.彬彬家有9只公鸡,每个笼子能装3只公鸡,一共需要多少个笼子?
16.在老师的指导下,3位同学一天做了9个风筝,如果一天要做6个风筝,需要多少位同学?
习题三第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.一根绳子长27米,可以剪成9根长度相等的跳绳。一根6米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
2.文具店出售铅笔,7盒装有35支铅笔,多少盒可以装下15支铅笔?
3.一堆沙土重28吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
4.每个花瓶里插8朵郁金香,24朵花可以插多少个花瓶?
5.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折48颗纸爱心,那么折48颗纸爱心需要多少张纸?
6.农民伯伯采摘芒果。3个筐子可以放18个芒果,48个芒果需要多少个筐子?
7.42元可以买7支圆珠笔,42元可以买多少支圆珠笔?
8.小鹿有56只,绵羊有8只,小鹿的只数是绵羊的多少倍?
习题三第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩: