习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.朵朵到菜市场里购物,5斤芒果的价格是15,6元可以买多少斤?
2.8张草稿纸可演算64道物理题,演算24道物理需要多少张草稿纸?
3.小狗有21只,绵羊有7只,小狗的只数是绵羊的多少倍?
4.一堆沙土重72吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
5.明明去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价6元,明明花了36元,可以买多少个汉堡套餐?
6.在老师的指导下,4位同学一天做了20个风筝,如果一天要做40个风筝,需要多少位同学?
7.一台生产雪糕的机器3分钟生产了15支雪糕。生产45支雪糕需要多少分钟?
8.一根绳子长32米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根24米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.3辆面包车可以坐21人,二(8)班同学一共63人,需要多少辆面包车?
10.明明把15个汉堡套餐平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
11.文具店出售铅笔,8盒装有40支铅笔,多少盒可以装下15支铅笔?
12.每个花瓶里插8朵百合,56朵花可以插多少个花瓶?
13.45元可以买5个转笔刀,72元可以买多少个转笔刀?
14.天天家有18只鸭,每个笼子能装3只鸭,一共需要多少个笼子?
15.农民伯伯采摘橙子。7个筐子可以放28个橙子,20个橙子需要多少个筐子?
16.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折48颗纸星星,那么折56颗纸星星需要多少张纸?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.文具店出售直尺,8盒装有32把直尺,多少盒可以装下12把直尺?
2.小明去超市购物。已知巧克力每块售价3元,小明花了21元,可以买多少块巧克力?
3.5辆面包车可以坐30人,二(3)班同学一共18人,需要多少辆面包车?
4.48名同学参加铁饼比赛,每组有8人,可以分成多少组?
5.24元可以买4个转笔刀,48元可以买多少个转笔刀?
6.9张草稿纸可演算63道生物题,演算49道生物需要多少张草稿纸?
7.在老师的指导下,7位同学一天做了21个风筝,如果一天要做21个风筝,需要多少位同学?
8.农民伯伯采摘桃子。8个筐子可以放32个桃子,32个桃子需要多少个筐子?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.小玲到菜市场里购物,6斤梨的价格是30,40元可以买多少斤?
10.每个花瓶里插4朵百合,16朵花可以插多少个花瓶?
11.一根绳子长10米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根6米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
12.晓丽家有18只火鸡,每个笼子能装6只火鸡,一共需要多少个笼子?
13.天天把28个生日蛋糕平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?
14.小狗有27只,小牛有3只,小狗的只数是小牛的多少倍?
15.一台生产雪糕的机器8分钟生产了48支雪糕。生产42支雪糕需要多少分钟?
16.圆圆去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价3元,圆圆花了6元,可以买多少个生日蛋糕?
习题三第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.农民伯伯采摘桃子。3个筐子可以放15个桃子,40个桃子需要多少个筐子?
2.每个花瓶里插3朵百合,15朵花可以插多少个花瓶?
3.在老师的指导下,8位同学一天做了24个风筝,如果一天要做6个风筝,需要多少位同学?
4.27元可以买9支钢笔,9元可以买多少支钢笔?
5.8张草稿纸可演算16道物理题,演算14道物理需要多少张草稿纸?
6.欢欢去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价2元,欢欢花了12元,可以买多少个汉堡套餐?
7.一根绳子长49米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根56米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
8.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折42架纸飞机,那么折42架纸飞机需要多少张纸?
习题三第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓