基本信息
文件名称:二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共40份).docx
文件大小:159.83 KB
总页数:160 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约3.14万字
文档摘要

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.农民伯伯采摘梨。8个筐子可以放56个梨,28个梨需要多少个筐子?

2.3张草稿纸可演算9道物理题,演算27道物理需要多少张草稿纸?

3.明明去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价4元,明明花了16元,可以买多少个生日蛋糕?

4.一根绳子长49米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根28米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

5.每个花瓶里插2朵康乃馨,8朵花可以插多少个花瓶?

6.圆圆去超市购物。已知饼干每块售价3元,圆圆花了6元,可以买多少块饼干?

7.20元可以买4支钢笔,25元可以买多少支钢笔?

8.在老师的指导下,9位同学一天做了63个风筝,如果一天要做35个风筝,需要多少位同学?

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________9.文具店出售橡皮,6盒装有12块橡皮,多少盒可以装下8块橡皮?

10.小朋友一起折纸,如果9张纸可以折36只纸鹤,那么折16只纸鹤需要多少张纸?

11.晓丽把28个披萨平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

12.红红到菜市场里购物,2斤猕猴桃的价格是12,30元可以买多少斤?

13.猫咪有56只,小鹿有7只,猫咪的只数是小鹿的多少倍?

14.晓丽家有48只鹅,每个笼子能装8只鹅,一共需要多少个笼子?

15.一台生产雪糕的机器8分钟生产了64支雪糕。生产48支雪糕需要多少分钟?

16.一堆沙土重12吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.7张草稿纸可演算63道生物题,演算63道生物需要多少张草稿纸?

2.亮亮把42个生日蛋糕平均分给6位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?

3.24名同学参加竞走比赛,每组有4人,可以分成多少组?

4.小玲到菜市场里购物,7斤桃子的价格是63,45元可以买多少斤?

5.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折40只纸鹤,那么折24只纸鹤需要多少张纸?

6.20元可以买5把直尺,32元可以买多少把直尺?

7.在老师的指导下,5位同学一天做了30个风筝,如果一天要做30个风筝,需要多少位同学?

8.农民伯伯采摘桃子。4个筐子可以放36个桃子,54个桃子需要多少个筐子?

习题二第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________9.文具店出售橡皮,6盒装有30块橡皮,多少盒可以装下15块橡皮?

10.晓丽去超市购物。已知点心每块售价3元,晓丽花了9元,可以买多少块点心?

11.猫咪有20只,小狗有5只,猫咪的只数是小狗的多少倍?

12.每个花瓶里插3朵紫罗兰,18朵花可以插多少个花瓶?

13.一台生产雪糕的机器6分钟生产了12支雪糕。生产12支雪糕需要多少分钟?

14.一堆沙土重56吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

15.小新家有30只鹅,每个笼子能装6只鹅,一共需要多少个笼子?

16.彬彬去烘焙店购物。已知披萨每块售价7元,彬彬花了35元,可以买多少块披萨?

习题三第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.24名同学参加赛跑比赛,每组有8人,可以分成多少组?

2.一根绳子长6米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根6米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

3.每个花瓶里插8朵郁金香,64朵花可以插多少个花瓶?

4.亮亮去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价7元,亮亮花了49元,可以买多少个汉堡套餐?

5.小狗有35只,兔子有5只,小狗的只数是兔子的多少倍?

6.小朋友一起折纸,如果9张纸可以折45个纸房子,那么折10个纸房子需要多少张纸?

7.在老师的指导下,5位同学一天做了35个风筝,如果一天要做21个风筝,需要多少位同学?

8.阳阳家有32只鸭,每个笼子能装4只鸭,一共需要多少个笼子?

习题三第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:___________