基本信息
文件名称:二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共37份).docx
文件大小:148.65 KB
总页数:148 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约2.91万字
文档摘要

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.7张草稿纸可演算21道数学题,演算27道数学需要多少张草稿纸?

2.64元可以买8块橡皮,48元可以买多少块橡皮?

3.一台生产雪糕的机器3分钟生产了24支雪糕。生产32支雪糕需要多少分钟?

4.小光家有16只鸭,每个笼子能装2只鸭,一共需要多少个笼子?

5.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折24颗纸星星,那么折20颗纸星星需要多少张纸?

6.40名同学参加赛跑比赛,每组有5人,可以分成多少组?

7.红红把36个生日蛋糕平均分给9位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?

8.一根绳子长20米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根16米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

9.小牛有24只,小鹿有3只,小牛的只数是小鹿的多少倍?

10.晓丽到菜市场里购物,8斤苹果的价格是24,15元可以买多少斤?

11.小新去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价9元,小新花了81元,可以买多少个汉堡套餐?

12.一堆沙土重28吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

13.在老师的指导下,5位同学一天做了20个风筝,如果一天要做28个风筝,需要多少位同学?

14.农民伯伯采摘草莓。4个筐子可以放28个草莓,63个草莓需要多少个筐子?

15.5辆面包车可以坐20人,二(3)班同学一共20人,需要多少辆面包车?

16.红红去超市购物。已知小蛋糕每块售价4元,红红花了20元,可以买多少块小蛋糕?

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.红红到菜市场里购物,6斤梨的价格是24,16元可以买多少斤?

2.一台生产雪糕的机器3分钟生产了9支雪糕。生产27支雪糕需要多少分钟?

3.在老师的指导下,4位同学一天做了16个风筝,如果一天要做36个风筝,需要多少位同学?

4.文具店出售圆珠笔,3盒装有27支圆珠笔,多少盒可以装下72支圆珠笔?

5.小玲把32个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

6.8辆面包车可以坐64人,二(6)班同学一共32人,需要多少辆面包车?

7.6张草稿纸可演算24道化学题,演算20道化学需要多少张草稿纸?

8.一根绳子长18米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

习题二第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________9.每个花瓶里插6朵康乃馨,54朵花可以插多少个花瓶?

10.一堆沙土重24吨,用载重量为6吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

11.小玲去超市购物。已知点心每块售价8元,小玲花了32元,可以买多少块点心?

12.18名同学参加竞走比赛,每组有2人,可以分成多少组?

13.28元可以买4把直尺,42元可以买多少把直尺?

14.阳阳家有20只鹅,每个笼子能装5只鹅,一共需要多少个笼子?

15.天天去烘焙店购物。已知披萨每块售价5元,天天花了30元,可以买多少块披萨?

16.农民伯伯采摘苹果。8个筐子可以放40个苹果,20个苹果需要多少个筐子?

习题三第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.红红把64个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

2.彬彬去超市购物。已知三明治每块售价4元,彬彬花了12元,可以买多少块三明治?

3.8辆面包车可以坐56人,二(4)班同学一共21人,需要多少辆面包车?

4.亮亮去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价7元,亮亮花了49元,可以买多少个汉堡套餐?

5.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折36颗纸星星,那么折18颗纸星星需要多少张纸?

6.小光家有49只鹅,每个笼子能装7只鹅,一共需要多少个笼子?

7.一堆沙土重10吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

8.18名同学参加跳远比赛,每组有9人,可以分成多少组?

习题三第2页