习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.7辆面包车可以坐49人,二(8)班同学一共35人,需要多少辆面包车?
2.小光把35个生日蛋糕平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?
3.小狗有10只,小马有5只,小狗的只数是小马的多少倍?
4.农民伯伯采摘橙子。6个筐子可以放24个橙子,28个橙子需要多少个筐子?
5.4张草稿纸可演算16道数学题,演算28道数学需要多少张草稿纸?
6.小朋友一起折纸,如果9张纸可以折36个纸房子,那么折16个纸房子需要多少张纸?
7.一根绳子长63米,可以剪成9根长度相等的跳绳。一根35米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
8.彬彬去烘焙店购物。已知披萨每块售价8元,彬彬花了48元,可以买多少块披萨?
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________9.63元可以买9支钢笔,63元可以买多少支钢笔?
10.在老师的指导下,9位同学一天做了54个风筝,如果一天要做42个风筝,需要多少位同学?
11.每个花瓶里插6朵紫罗兰,42朵花可以插多少个花瓶?
12.文具店出售钢笔,7盒装有49支钢笔,多少盒可以装下42支钢笔?
13.一台生产雪糕的机器7分钟生产了49支雪糕。生产56支雪糕需要多少分钟?
14.20名同学参加竞走比赛,每组有4人,可以分成多少组?
15.小新去超市购物。已知点心每块售价6元,小新花了48元,可以买多少块点心?
16.一堆沙土重32吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.圆圆家有45只母鸡,每个笼子能装5只母鸡,一共需要多少个笼子?
2.天天去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价6元,天天花了36元,可以买多少个生日蛋糕?
3.15名同学参加标枪比赛,每组有5人,可以分成多少组?
4.一台生产雪糕的机器5分钟生产了35支雪糕。生产21支雪糕需要多少分钟?
5.亮亮把12个生日蛋糕平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?
6.一堆沙土重18吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
7.每个花瓶里插6朵玫瑰,54朵花可以插多少个花瓶?
8.一根绳子长48米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根24米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.在老师的指导下,3位同学一天做了9个风筝,如果一天要做6个风筝,需要多少位同学?
10.小玲到菜市场里购物,6斤橙子的价格是18,12元可以买多少斤?
11.8辆面包车可以坐72人,二(6)班同学一共36人,需要多少辆面包车?
12.文具店出售钢笔,6盒装有48支钢笔,多少盒可以装下32支钢笔?
13.小猪有16只,兔子有8只,小猪的只数是兔子的多少倍?
14.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折30条纸船,那么折10条纸船需要多少张纸?
15.农民伯伯采摘桃子。9个筐子可以放27个桃子,9个桃子需要多少个筐子?
16.圆圆去超市购物。已知面包每块售价4元,圆圆花了32元,可以买多少块面包?
习题三第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.8张草稿纸可演算40道化学题,演算20道化学需要多少张草稿纸?
2.48名同学参加跳远比赛,每组有8人,可以分成多少组?
3.文具店出售橡皮,9盒装有63块橡皮,多少盒可以装下35块橡皮?
4.阳阳去烘焙店购物。已知披萨每块售价7元,阳阳花了28元,可以买多少块披萨?
5.6元可以买2支铅笔,15元可以买多少支铅笔?
6.明明把24个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
7.欢欢家有21只鹅,每个笼子能装3只鹅,一共需要多少个笼子?
8.绵羊有48只,小狗有6只,绵羊的只数是小狗的多少倍?
习题三第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:___