习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.红红去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价7元,红红花了49元,可以买多少个汉堡套餐?
2.30元可以买6把直尺,20元可以买多少把直尺?
3.小猪有21只,小狗有3只,小猪的只数是小狗的多少倍?
4.小玲去超市购物。已知饼干每块售价7元,小玲花了21元,可以买多少块饼干?
5.一根绳子长27米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根27米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
6.6名同学参加标枪比赛,每组有2人,可以分成多少组?
7.一堆沙土重72吨,用载重量为9吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
8.红红到菜市场里购物,6斤樱桃的价格是30,20元可以买多少斤?
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.农民伯伯采摘香蕉。7个筐子可以放14个香蕉,10个香蕉需要多少个筐子?
10.一台生产雪糕的机器9分钟生产了45支雪糕。生产25支雪糕需要多少分钟?
11.8辆面包车可以坐72人,二(9)班同学一共72人,需要多少辆面包车?
12.文具店出售铅笔,6盒装有18支铅笔,多少盒可以装下21支铅笔?
13.在老师的指导下,9位同学一天做了54个风筝,如果一天要做48个风筝,需要多少位同学?
14.明明把24个披萨平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个披萨?
15.圆圆家有15只鹅,每个笼子能装3只鹅,一共需要多少个笼子?
16.小朋友一起折纸,如果2张纸可以折16只纸鹤,那么折64只纸鹤需要多少张纸?
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.文具店出售水彩笔,4盒装有20支水彩笔,多少盒可以装下30支水彩笔?
2.一堆沙土重45吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?
3.15名同学参加铅球比赛,每组有3人,可以分成多少组?
4.小鹿有25只,小马有5只,小鹿的只数是小马的多少倍?
5.在老师的指导下,8位同学一天做了40个风筝,如果一天要做30个风筝,需要多少位同学?
6.56元可以买8把直尺,35元可以买多少把直尺?
7.4张草稿纸可演算32道物理题,演算40道物理需要多少张草稿纸?
8.3辆面包车可以坐18人,二(1)班同学一共30人,需要多少辆面包车?
习题二第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.彬彬到菜市场里购物,2斤橙子的价格是4,8元可以买多少斤?
10.每个花瓶里插3朵康乃馨,18朵花可以插多少个花瓶?
11.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折24颗纸星星,那么折42颗纸星星需要多少张纸?
12.一台生产雪糕的机器5分钟生产了15支雪糕。生产15支雪糕需要多少分钟?
13.农民伯伯采摘草莓。9个筐子可以放18个草莓,6个草莓需要多少个筐子?
14.一根绳子长18米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根15米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
15.小光去超市购物。已知三明治每块售价8元,小光花了64元,可以买多少块三明治?
16.亮亮家有35只火鸡,每个笼子能装7只火鸡,一共需要多少个笼子?
习题三第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.5张草稿纸可演算10道物理题,演算8道物理需要多少张草稿纸?
2.小亮家有10只鸭,每个笼子能装5只鸭,一共需要多少个笼子?
3.农民伯伯采摘苹果。9个筐子可以放72个苹果,64个苹果需要多少个筐子?
4.小朋友一起折纸,如果6张纸可以折42只纸鹤,那么折28只纸鹤需要多少张纸?
5.在老师的指导下,6位同学一天做了30个风筝,如果一天要做30个风筝,需要多少位同学?
6.天天把9个汉堡套餐平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?
7.一根绳子长45米,可以剪成9根长度相等的跳绳。一根25米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?
8.5辆面包车可以坐35人,二(2)班同学一共42人,需要多少辆面包车?
习题三第2页
二年级数