基本信息
文件名称:二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共34份).pdf
文件大小:322.63 KB
总页数:68 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约3.36万字
文档摘要

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折56只纸鹤,那么折28只纸鹤需要多少张纸

2.小明去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价8元,小明花了40元,可以买多少个汉堡套餐

3.在老师的指导下,5位同学一天做了35个风筝,如果一天要做63个风筝,需要多少位同学?

4.一根绳子长56米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根56米长的绳子可以剪成多少根同样的跳

绳?

5.红红到菜市场里购物,5斤猕猴桃的价格是15,21元可以买多少斤

6.5辆面包车可以坐45人,二(5)班同学一共27人,需要多少辆面包车?

7.小新家有56只母鸡,每个笼子能装8只母鸡,一共需要多少个笼子

8.农民伯伯采摘苹果。2个筐子可以放14个苹果,28个苹果需要多少个筐子

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.16元可以买4支圆珠笔,20元可以买多少支圆珠笔

10.一台生产雪糕的机器2分钟生产了12支雪糕。生产24支雪糕需要多少分钟

11.小牛有14只,猫咪有7只,小牛的只数是猫咪的多少倍?

12.56名同学参加跳远比赛,每组有8人,可以分成多少组

13.文具店出售铅笔,3盒装有24支铅笔,多少盒可以装下24支铅笔

14.晓丽把18个生日蛋糕平均分给3位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕

15.5张草稿纸可演算15道数学题,演算24道数学需要多少张草稿纸

16.一堆沙土重56吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.小猪有40只,小狗有5只,小猪的只数是小狗的多少倍?

2.阳阳家有20只公鸡,每个笼子能装4只公鸡,一共需要多少个笼子

3.小光把8个汉堡套餐平均分给2位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐

4.一根绳子长21米,可以剪成7根长度相等的跳绳。一根15米长的绳子可以剪成多少根同样的跳

绳?

5.文具店出售钢笔,6盒装有54支钢笔,多少盒可以装下72支钢笔

6.一台生产雪糕的机器8分钟生产了56支雪糕。生产56支雪糕需要多少分钟

7.红红到菜市场里购物,4斤芒果的价格是20,45元可以买多少斤

8.每个花瓶里插2朵百合,18朵花可以插多少个花瓶

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.24名同学参加铅球比赛,每组有6人,可以分成多少组

10.彬彬去超市购物。已知点心每块售价2元,彬彬花了16元,可以买多少块点心

11.农民伯伯采摘猕猴桃。8个筐子可以放24个猕猴桃,6个猕猴桃需要多少个筐子

12.一堆沙土重15吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完

13.6张草稿纸可演算30道生物题,演算25道生物需要多少张草稿纸

14.8辆面包车可以坐32人,二(5)班同学一共32人,需要多少辆面包车?

15.在老师的指导下,9位同学一天做了45个风筝,如果一天要做20个风筝,需要多少位同学?

16.小光去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价7元,小光花了42元,可以买多少个汉堡套餐

习题二第2