二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.20元可以买4个转笔刀,25元可以买多少个转笔刀
2.3辆面包车可以坐18人,二(8)班同学一共48人,需要多少辆面包车?
3.小光到菜市场里购物,2斤芒果的价格是6,12元可以买多少斤
4.晓丽把20个生日蛋糕平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕
5.一堆沙土重15吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
6.小狗有20只,小马有5只,小狗的只数是小马的多少倍?
7.在老师的指导下,8位同学一天做了48个风筝,如果一天要做12个风筝,需要多少位同学?
8.一台生产雪糕的机器5分钟生产了45支雪糕。生产45支雪糕需要多少分钟
习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.6名同学参加赛跑比赛,每组有3人,可以分成多少组
10.红红家有30只母鸡,每个笼子能装5只母鸡,一共需要多少个笼子
11.3张草稿纸可演算12道数学题,演算32道数学需要多少张草稿纸
12.一根绳子长12米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的
跳绳?
13.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折45只纸鹤,那么折18只纸鹤需要多少张纸
14.农民伯伯采摘桃子。9个筐子可以放45个桃子,35个桃子需要多少个筐子
15.每个花瓶里插7朵玫瑰,49朵花可以插多少个花瓶
16.文具店出售钢笔,6盒装有18支钢笔,多少盒可以装下15支钢笔
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.农民伯伯采摘草莓。4个筐子可以放32个草莓,40个草莓需要多少个筐子
2.小亮去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价3元,小亮花了18元,可以买多少个汉堡套餐
3.一根绳子长40米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根15米长的绳子可以剪成多少根同样的跳
绳?
4.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折32架纸飞机,那么折32架纸飞机需要多少张纸
5.81元可以买9块橡皮,36元可以买多少块橡皮
6.猫咪有12只,小狗有4只,猫咪的只数是小狗的多少倍?
7.一堆沙土重56吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
8.文具店出售钢笔,8盒装有24支钢笔,多少盒可以装下15支钢笔
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.9辆面包车可以坐72人,二(8)班同学一共48人,需要多少辆面包车?
10.天天把63个汉堡套餐平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐
11.每个花瓶里插2朵玫瑰,12朵花可以插多少个花瓶
12.一台生产雪糕的机器5分钟生产了40支雪糕。生产48支雪糕需要多少分钟
13.在老师的指导下,4位同学一天做了20个风筝,如果一天要做35个风筝,需要多少位同学?
14.4张草稿纸可演算16道物理题,演算8道物理需要多少张草稿纸
15.红红家有48只母鸡,每个笼子能装8只母鸡,一共需要多少个笼子
16.阳阳去超市购物。已知小蛋糕每块售价6元,阳阳花了54元,可以买多少块小蛋糕
习题二第2页
二