基本信息
文件名称:二年级数学下册应用题专项练习卷(每日一练,共33份).docx
文件大小:133.79 KB
总页数:132 页
更新时间:2025-05-19
总字数:约2.59万字
文档摘要

习题一第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.20元可以买4个转笔刀,25元可以买多少个转笔刀?

2.3辆面包车可以坐18人,二(8)班同学一共48人,需要多少辆面包车?

3.小光到菜市场里购物,2斤芒果的价格是6,12元可以买多少斤?

4.晓丽把20个生日蛋糕平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?

5.一堆沙土重15吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

6.小狗有20只,小马有5只,小狗的只数是小马的多少倍?

7.在老师的指导下,8位同学一天做了48个风筝,如果一天要做12个风筝,需要多少位同学?

8.一台生产雪糕的机器5分钟生产了45支雪糕。生产45支雪糕需要多少分钟?

习题一第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

9.6名同学参加赛跑比赛,每组有3人,可以分成多少组?

10.红红家有30只母鸡,每个笼子能装5只母鸡,一共需要多少个笼子?

11.3张草稿纸可演算12道数学题,演算32道数学需要多少张草稿纸?

12.一根绳子长12米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

13.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折45只纸鹤,那么折18只纸鹤需要多少张纸?

14.农民伯伯采摘桃子。9个筐子可以放45个桃子,35个桃子需要多少个筐子?

15.每个花瓶里插7朵玫瑰,49朵花可以插多少个花瓶?

16.文具店出售钢笔,6盒装有18支钢笔,多少盒可以装下15支钢笔?

习题二第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.农民伯伯采摘草莓。4个筐子可以放32个草莓,40个草莓需要多少个筐子?

2.小亮去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价3元,小亮花了18元,可以买多少个汉堡套餐?

3.一根绳子长40米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根15米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

4.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折32架纸飞机,那么折32架纸飞机需要多少张纸?

5.81元可以买9块橡皮,36元可以买多少块橡皮?

6.猫咪有12只,小狗有4只,猫咪的只数是小狗的多少倍?

7.一堆沙土重56吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

8.文具店出售钢笔,8盒装有24支钢笔,多少盒可以装下15支钢笔?

习题二第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

9.9辆面包车可以坐72人,二(8)班同学一共48人,需要多少辆面包车?

10.天天把63个汉堡套餐平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

11.每个花瓶里插2朵玫瑰,12朵花可以插多少个花瓶?

12.一台生产雪糕的机器5分钟生产了40支雪糕。生产48支雪糕需要多少分钟?

13.在老师的指导下,4位同学一天做了20个风筝,如果一天要做35个风筝,需要多少位同学?

14.4张草稿纸可演算16道物理题,演算8道物理需要多少张草稿纸?

15.红红家有48只母鸡,每个笼子能装8只母鸡,一共需要多少个笼子?

16.阳阳去超市购物。已知小蛋糕每块售价6元,阳阳花了54元,可以买多少块小蛋糕?

习题三第1页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:______________班级:______________成绩:______________

一、应用题

1.小朋友一起折纸,如果8张纸可以折40只纸鹤,那么折40只纸鹤需要多少张纸?

2.小猪有12只,小牛有6只,小猪的只数是小牛的多少倍?

3.彬彬把28个生日蛋糕平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?

4.文具店出售橡皮,5盒装有20块橡皮,多少盒可以装下36块橡皮?

5.12名同学参加游泳比赛,每组有3人,可以分成多少组?

6.小光家有40只鹅,每个笼子能装5只鹅,一共需要多少个笼子?

7.一根绳子长18米,可以剪成3根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

8.红红到菜市场里购物,6斤草莓的价格是30,10元可以买多少斤?

习题三第2页

二年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:____________