二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.在老师的指导下,4位同学一天做了36个风筝,如果一天要做36个风筝,需要多少位同学?
2.小鹿有24只,绵羊有3只,小鹿的只数是绵羊的多少倍?
3.农民伯伯采摘猕猴桃。8个筐子可以放48个猕猴桃,12个猕猴桃需要多少个筐子
4.每个花瓶里插7朵紫罗兰,56朵花可以插多少个花瓶
5.小朋友一起折纸,如果7张纸可以折35颗纸星星,那么折30颗纸星星需要多少张纸
6.圆圆家有40只鸭,每个笼子能装5只鸭,一共需要多少个笼子
7.2辆面包车可以坐16人,二(2)班同学一共48人,需要多少辆面包车?
8.红红把15个披萨平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个披萨
习题一第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.一根绳子长45米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根36米长的绳子可以剪成多少根同样的跳
绳?
10.一台生产雪糕的机器9分钟生产了54支雪糕。生产36支雪糕需要多少分钟
11.8张草稿纸可演算32道数学题,演算20道数学需要多少张草稿纸
12.14名同学参加赛跑比赛,每组有2人,可以分成多少组
13.35元可以买7个转笔刀,30元可以买多少个转笔刀
14.亮亮到菜市场里购物,6斤桃子的价格是42,21元可以买多少斤
15.文具店出售水彩笔,5盒装有25支水彩笔,多少盒可以装下35支水彩笔
16.一堆沙土重15吨,用载重量为3吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
习题一第2页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.20元可以买5个转笔刀,32元可以买多少个转笔刀
2.7张草稿纸可演算56道数学题,演算32道数学需要多少张草稿纸
3.红红把40个汉堡套餐平均分给5位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐
4.一根绳子长56米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根21米长的绳子可以剪成多少根同样的跳
绳?
5.晓丽去烘焙店购物。已知汉堡套餐每个售价5元,晓丽花了45元,可以买多少个汉堡套餐
6.每个花瓶里插2朵郁金香,12朵花可以插多少个花瓶
7.小明到菜市场里购物,3斤樱桃的价格是15,35元可以买多少斤
8.彬彬家有15只公鸡,每个笼子能装3只公鸡,一共需要多少个笼子
习题二第1页
二年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.20名同学参加跳高比赛,每组有5人,可以分成多少组
10.一台生产雪糕的机器6分钟生产了18支雪糕。生产24支雪糕需要多少分钟
11.一堆沙土重20吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完
12.小马有56只,小牛有8只,小马的只数是小牛的多少倍?
13.文具店出售圆珠笔,3盒装有9支圆珠笔,多少盒可以装下21支圆珠笔
14.在老师的指导下,7位同学一天做了56个风筝,如果一天要做48个风筝,需要多少位同学?
15.4辆面包车可以坐20人,二(6)班同学一共35人,需要多少辆面包车?
16.明明去超市购物。已知点心每块售价4元,明明花了28元,可以买多少块点心
习题二第2页
二年级数学下册应用题