基本信息
文件名称:三年级上册数学第六单元解决问题教案.doc
文件大小:1.19 MB
总页数:3 页
更新时间:2025-05-21
总字数:约1.73千字
文档摘要

学校教师备课笔记

年级

学科

数学

主备教师

复备教师

课题

解决问题

课型

新授

教材及课标分析

教材第70-74页。笔算乘法与笔算加减法有很大差异,在计算过程中,多位数乘一位数不是相同数位上的数相乘,而是要用一位数分别去乘另一个因数的每一位,再把所得的积相加。其中计算步骤较多,要顾及的问题也很多,学生在计算过程中容易出错。因此教材在帮助学生理解笔算算理的基础上,采取各个突破的办法来克服笔算乘法的难点。

学情分析

是在学生已经熟练的掌握了表内乘法、能够正确的口算100以内加减法的基础上进行教学的,主要内容包括口算乘法和笔算乘法两部分。学生在表内乘法的基础上继续学习用一位数乘整十、整百数比较容易接受。

教学目标

1、使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能够正确地进行估算,掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。

2、使学生认识到估算的价值。提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。

3、培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。

教学重点难点分析

掌握估算的方法,能正确进行乘除混合运算。

培养估算的意识和能力,提高运用所学知识解解问题的能力。

教学方法

小组合作探究

课前准备

教师

课件口算卡片

学生

小棒

教学活动过程设计(第课时)

教学环节

教学活动

设计意图

(教学建议)

教师活动

学生活动

一、

新课导入

师:同学们,在我们的生活中有很多问题师借助乘法计算解决的,今天我们就一起去看看生活中哪些问题是需要乘法解决的?你能正确解答吗?

学生计算

二、

探究新知

教学例7.

师:每张门票8元,有29人参观,带250元买门票够吗?

师:这道题只要知道29×8的结果比250大还是小就可以了,不必算出精确结果,因此我们可以用估算的方法,也就是看29×8大约等于多少。

教师到各小组巡视,及时指导、点拨学生。

师:同学们想得很好。29×8大于等于240,“大约等于”写成数学符号就是“≈”,这是约等号,读作“约等于”,所以29×8≈240

板书:29×8≈30×8=240(元)

教学例2.

师:现在我们一起来看一道稍复杂一点的问题,然后说说你的想法。(课件出示第71页例8)

师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?

师:对!我么一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解解题的正确率。想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

教学例9.

师:妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能帮忙解决吗?试一试。(出示例9)

学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。

师:现在我们一起来听听同学们的解答策略,说说你的想法吧。

师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!

总结提升。

师:在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?

学生自由交流。

学生可以再小组内讨论,先说一说自己的想法。

集体交流:因为29接近30这个整十数,所以我们把29看成30,用30×8=240,所以29×8大约等于240.

生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。

生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。

生3:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。

生4:也可以列成综合算式18÷3×8,结果仍然是8个碗48元钱。

……

生:可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明我们的解答是正确的。

生:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。

学生可能会说:

生1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。

生2:根据6元一个碗可以买6个,可以算出总价是6×6=36(元),那么36是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为36÷9=4(个)。

生3:可以列成综合算式6×6÷9,结果也是4个。

生4:我检验过了买4个9元的碗和买6个6元的碗,总价是相同的,都是36元,说明解答是正确的。

……

三、巩固练习

练习十五习题

板书设计

教学反思