基本信息
文件名称:【备课无忧】人教版四下-1.2 乘、除法的意义和各部分间的关系(分层作业含答案).docx
文件大小:55.19 KB
总页数:4 页
更新时间:2025-05-22
总字数:约1.76千字
文档摘要

人教版小学数学四年级下册课时达标作业

1.2乘除法的意义和各部分间的关系

一、选择题

1.下面说法错误的是(??)。

A.减数等于被减数减差 B.除数等于被除数除以商

C.被除数等于商除以除数 D.被减数等于差加减数

2.已知△+□=○,☆÷*=#,下面(??)算式是错误的。

A.○+□=△ B.○-□=△

C.#×*=☆ D.☆÷#=*

3.在没有余数的除法算式中,被除数+除数×商=516,则被除数是(???)。

A.172 B.258 C.516

4.小丽在用计算器计算34×□时,把乘号键误按为加号键,结果为107,正确的结果是(???)。

A.2382 B.2472 C.2482

5.根据(???)两个条件可以求出:一盒装多少个乒乓球。

①每袋装15个乒乓球②每2袋装一盒③一共买20盒

A.①② B.①③ C.②③

二、填空题

6.被减数和减数相等时,差是();被除数和除数相等(都不为0)时,商是()。

7.根据18×45=810,可以知道810÷45=(),810÷18=().

8.42+42+42+42=()×()=()

9.马小虎在计算“800﹣□÷5”时,先算减法,后算除法,得到的结果是40.这道题的正确得数是_____.

10.在_____里填上“>”“<”或“=”。

84÷6+7_____84÷7+636×6-4_____36-6×4

(78-78)÷6_____78-78÷672×18÷3_____72÷3×18

三、判断题

11.0和任何数运算都得0。()

12.因为0×23=23×0,所以0÷23=23÷0。()

13.在有余数的除法里,被除数=商×除数。()

14.任何数除以1,商一定大于1。()

15.因为□×

=☆(□、

、☆均不为0),所以

÷☆=□。()

四、解答题

16.一头奶牛平均一天产奶2千克。照这样计算,150头奶牛一星期(7天)产奶多少千克?

17.学校要做66套演出服,要按整卷买布。大卷布每卷400元,可以做8套演出服,小卷布每卷300元,可以做5套演出服。怎么样买布最省钱?

18.修一条长2200米的公路,已修8天,每天修180米,还剩几米没修?

19.四(1)班有男生24人,平均每人收集废纸4千克,女生13人,平均每人收集废纸5千克,四(1)班共收集废纸多少千克?

20.一种课桌椅的单价是305元/套,星光小学买了52套这样的课桌椅,一共要付多少元?

21.希望小学有15名老师带着325名学生去参观禁毒展览。大车每辆可坐40人,租金500元;小车每辆可坐20人,租金300元。怎样租车最省钱?共需花费多少钱?

答案提示

1.C

2.A

3.B

4.C

5.A

6.01

7.1845

8.424168

9.680

10.>><=

11.×

12.×

13.×

14.×

15.×

16.2×150×7=2100(千克)

17.66÷8=8(卷)??2(套)

8-1=7(卷)

8+2=10(套)

10÷5=2(卷)

7×400+2×300=3400(元)

答:用7卷大卷布,2卷小卷布最省钱,一共需要3400元

18.2200-180×8

=2200-1440

=760(米)

答:还剩760米没修。

19.4×24+5×13

=96+65

=161(千克)

答:四(1)班共收集废纸161千克。

20.305×52=15860(元)

答:一共要付15860元。

21.500÷40≈12(元),300÷20=15(元),12<15,尽量多租大车省钱。

师生人数:325+15=340(人)

340÷40=8(辆)……20(人)

先租8辆大车,剩下的20人,租1辆小车。

8×500+1×300

=4000+300

=4300(元)

答:租8辆大车,1辆小车最省钱,共需花费4300元。