习题一第1页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.运动会上举行团体操表演,693名表演者排成了7列,他们一共排成了多少行?
2.王老伯家养了15头牛,他养的鹅的数量是牛的3倍。王老伯养了多少只鹅?
3.一只甲壳虫的质量为26克,它能举起自身质量2倍的物体。它能举起多少克的物体?
4.水果批发市场运来草莓50箱,运来的草莓比运来的猕猴桃少58箱,运来的猕猴桃是梨的9倍。运来梨多少箱?
5.亮亮的奶奶带了146元钱,给自己买了一套66元的衣服后,用剩下的钱给孩子买5元每斤的香蕉,可以买多少斤香蕉?
6.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装3个火龙果,已经装好72箱,还剩9个火龙果没有装箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果?
7.园林局有7个绿化队,每队有2人。现在需要植树700株,平均每人应植树多少株?
8.学校买来67支圆珠笔,平均分给全校9个班时,发现还缺68支圆珠笔。原计划平均每个班分多少支?
习题一第2页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.阳阳有零花钱47.1元,买1块三明治花了17.6元,还剩多少零花钱?
10.学校图书馆买了4套童话书,一共付出408元。每套童话书要多少钱?
11.某车间要加工零件96个,计划49天完成。实际每天加工6个,提前了多少天完成?
12.5位小朋友聚会,他们准备一人吃一个小蛋糕,已知每个小蛋糕售价54元,如果买的多可以便宜些。他们购买小蛋糕实际花了70元。每个小蛋糕便宜了多少元?
13.菜市场有486箱胡萝卜需要外运,如果一辆卡车一次能运6箱,需要多少次才能运完?
14.甲、乙两支工程队合作修一条长48千米的高速公路,甲工程队修了4千米,乙工程队修了40千米。还剩多少千米没修?
15.一个汉堡套餐售价16元,一个生日蛋糕的售价是汉堡套餐的3倍。一个生日蛋糕多少元?
16.阳阳到商店买了3件文具共用去47元。其中1块橡皮和1个转笔刀共12元,1把直尺比1个转笔刀贵20元。求1个转笔刀多少钱?
习题二第1页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:______________班级:______________成绩:______________
一、应用题
1.8位小朋友聚会,他们准备一人吃一个糖果,已知每个糖果售价98元,如果买的多可以便宜些。他们购买糖果实际花了104元。每个糖果便宜了多少元?
2.学校购进416个网球,平均分给4个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个网球?
3.运动会上举行团体操表演,335名表演者排成了5列,他们一共排成了多少行?
4.王老伯家养了17头牛,他养的火鸡的数量是牛的4倍。王老伯养了多少只火鸡?
5.一棵野生橙子树一年的挂果量为13千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生橙子树的2倍。改良后的橙子树一年的挂果量为多少千克?
6.小明和小玲在运动品商店负责组装自行车,小明每天能组装188辆,小玲8天能组装152辆。两人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车?
7.某车间要加工零件144个,计划122天完成。实际每天加工8个,提前了多少天完成?
8.一个披萨售价16元,一个生日蛋糕的售价是披萨的5倍。一个生日蛋糕多少元?
习题二第2页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:______________班级:______________成绩:______________
9.园林局有8个绿化队,每队有2人。现在需要植树864株,平均每人应植树多少株?
10.水果批发市场运来梨82箱,运来的梨比运来的樱桃少54箱,运来的樱桃是猕猴桃的8倍。运来猕猴桃多少箱?
11.某服装厂10天生产了58件男式衬衣和52件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?
12.甲、乙两支工程队合作修一条长49千米的柏油马路,甲工程队修了13千米,乙工程队修了20千米。还剩多少千米没修?
13.食堂运来280千克大米,已经吃掉160千克,如果每天吃6千克,剩下的还可以吃多少天?
14.一本连环画比一本诗集便宜47.1元,一本侦探小说比一本诗集便宜20.9元,一本连环画比一本侦探小说便宜多少元?
15.菜市场有312箱西红柿需要外运,如果一辆卡车一次能运3箱,需要多少次才能运完?
16.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书