基本信息
文件名称:小学三年级数学下册应用题专项练习大全(每日一练,共48 份).pdf
文件大小:569.97 KB
总页数:100 页
更新时间:2025-05-24
总字数:约6.27万字
文档摘要

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.晓丽的妈妈带了34元钱,给自己买了一套14元的衣服后,用剩下的钱给孩子买5元每斤的猕猴

桃,可以买多少斤猕猴桃

2.某车间要加工零件96个,计划125天完成。实际每天加工6个,提前了多少天完成

3.一个汉堡套餐售价17元,一个生日蛋糕的售价是汉堡套餐的3倍。一个生日蛋糕多少元

4.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书530本,这些书被平均分给5所小学。已知每所小学有2个

班,每个班能分到多少本书

5.一棵野生梨树一年的挂果量为23千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生梨树的2倍。改

良后的梨树一年的挂果量为多少千克

6.食堂运来202千克大米,已经吃掉82千克,如果每天吃8千克,剩下的还可以吃多少天

7.明明和晓丽在运动品商店负责组装自行车,明明每天能组装184辆,晓丽4天能组装32辆。两

人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车

8.小光有零花钱36.4元,买1块三明治花了2.9元,还剩多少零花钱?

习题一第1页

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.一块橙子地的面积是22平方米,一块草莓地的面积是20.4平方米。橙子地的面积比草莓地多多

少平方米

10.一本侦探小说比一本童话书便宜36.5元,一本诗集比一本童话书便宜35.8元,一本侦探小说比一

本诗集便宜多少元

11.王老伯家养了16头羊,他养的牛的数量是羊的3倍。王老伯养了多少只牛

12.学校开设体育选修课,选修排球的有54名学生,是选修篮球人数的3倍;选修羽毛球的人数

比选修篮球的多199名。选修羽毛球的有多少名学生

13.某服装厂10天生产了91件男式衬衣和109件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣

14.一个制鞋厂生产男鞋271双,生产的女鞋比男鞋少143双,女鞋的产量是童鞋的8倍。该制鞋

厂生产了多少双童鞋

15.某工厂要完成54台机器的生产任务,先生产了9天,超额完成了54台机器。该工厂实际平均

每天生产多少台机器

16.小明到商店买了3件文具共用去48元。其中1支钢笔和1支铅笔共16元,1把直尺比1支铅笔贵3

1元。求1支铅笔多少钱?

习题一第2页

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装9个火龙果,已经装好11箱,还剩36个火龙果没有装箱

子。全部装完后,共有多少箱火龙果

2.学校购进880个篮球,平均分给8个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个篮球

3.学校买来55支圆珠笔,平均分给全校10个班时,发现还缺65支圆珠笔。原计划平均每个班分

多少支

4.王老伯家养了27头猪,他养的马的数量是猪的2倍。王老伯养了多少只马

5.某工厂要完成62台机器的生产任务,先生产了8天,超额完成了74台机器。该工厂实际平均每

天生产多少台机器

6.学校图书馆原有图书85本,借出去61本。现在,图书馆内的书平均放在8个书架上,每个书架

上放多少本

7.欢欢的妈妈带了191元钱,给自己买了一套176元的衣服后,用剩下的钱给孩子买3元每斤的橙

子,可以买多少斤橙子

8.一本绘本比一本连环画便宜22元,一本故事书比一本连环画便宜14.2元,一本绘本比一本故事书

便宜多少元

习题二第1页

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名: