基本信息
文件名称:小学三年级数学下册应用题专项练习大全(每日一练,共46份).pdf
文件大小:535.48 KB
总页数:92 页
更新时间:2025-05-24
总字数:约5.8万字
文档摘要

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.一本诗集比一本童话书便宜47.4元,一本绘本比一本童话书便宜8.9元,一本诗集比一本绘本便宜

多少元

2.菜市场有198箱菠菜需要外运,如果一辆卡车一次能运2箱,需要多少次才能运完

3.王老伯家养了17只鹅,他养的羊的数量是鹅的3倍。王老伯养了多少只羊

4.欢欢到商店买了3件文具共用去48元。其中1把直尺和1支圆珠笔共16元,1支铅笔比1支圆珠笔

贵16元。求1支圆珠笔多少钱?

5.一个汉堡套餐售价16元,一个披萨的售价是汉堡套餐的4倍。一个披萨多少元

6.某工厂要完成76台机器的生产任务,先生产了8天,超额完成了60台机器。该工厂实际平均每

天生产多少台机器

7.超市运进了154箱水果,每箱7千克。在25天内销完,平均每天应销多少千克

8.一块草莓地的面积是35.4平方米,一块猕猴桃地的面积是21.7平方米。草莓地的面积比猕猴桃

地多多少平方米

习题一第1页

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.一只甲壳虫的质量为15克,它能举起自身质量4倍的物体。它能举起多少克的物体

10.某车间要加工零件170个,计划107天完成。实际每天加工10个,提前了多少天完成

11.小光和小亮在运动品商店负责组装自行车,小光每天能组装34辆,小亮7天能组装70辆。两

人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车

12.彬彬有零花钱33.1元,买1块糖果花了1.9元,还剩多少零花钱?

13.学校购进560个排球,平均分给5个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个排球

14.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装8个火龙果,已经装好80箱,还剩96个火龙果没有装

箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果

15.学校图书馆原有图书49本,借出去33本。现在,图书馆内的书平均放在2个书架上,每个书

架上放多少本

16.3位小朋友聚会,他们准备一人吃一个面包,已知每个面包售价155元,如果买的多可以便宜

些。他们购买面包实际花了48元。每个面包便宜了多少元

习题一第2页

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.某工厂要完成65台机器的生产任务,先生产了9天,超额完成了52台机器。该工厂实际平均每

天生产多少台机器

2.一本侦探小说比一本科幻小说便宜20元,一本绘本比一本科幻小说便宜15.9元,一本侦探小说比

一本绘本便宜多少元

3.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书700本,这些书被平均分给7所小学。已知每所小学有2个

班,每个班能分到多少本书

4.6位小朋友聚会,他们准备一人吃一个点心,已知每个点心售价186元,如果买的多可以便宜

些。他们购买点心实际花了60元。每个点心便宜了多少元

5.学校图书馆原有图书229本,借出去133本。现在,图书馆内的书平均放在8个书架上,每个书

架上放多少本

6.水果批发市场运来橙子50箱,运来的橙子比运来的香蕉少50箱,运来的香蕉是猕猴桃的10倍

。运来猕猴桃多少箱

7.小光的外公带了134元钱,给自己买了一套78元的衣服后,用剩下的钱给孩子买7元每斤的苹

果,可以买多少斤苹果

8.欢欢和亮亮在运动品商店负责组装自行车,欢欢每天能组装177辆,亮亮3天能组装60辆。两

人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车

习题二第1页