小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.5位小朋友聚会,他们准备一人吃一个巧克力,已知每个巧克力售价144元,如果买的多可以
便宜些。他们购买巧克力实际花了65元。每个巧克力便宜了多少元
2.彬彬到商店买了3件文具共用去47元。其中1支水彩笔和1个转笔刀共2元,1支圆珠笔比1个转笔
刀贵13元。求1个转笔刀多少钱?
3.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书204本,这些书被平均分给2所小学。已知每所小学有2个
班,每个班能分到多少本书
4.学校买来70块橡皮,平均分给全校9个班时,发现还缺101块橡皮。原计划平均每个班分多少
块
5.一本侦探小说比一本故事书便宜15元,一本绘本比一本故事书便宜12.4元,一本侦探小说比一本
绘本便宜多少元
6.某车间要加工零件88个,计划91天完成。实际每天加工8个,提前了多少天完成
7.某工厂要完成67台机器的生产任务,先生产了10天,超额完成了53台机器。该工厂实际平均
每天生产多少台机器
8.超市运进了22箱水果,每箱8千克。在8天内销完,平均每天应销多少千克
习题一第1页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.学校图书馆买了6套童话书,一共付出576元。每套童话书要多少钱
10.小亮的奶奶带了135元钱,给自己买了一套45元的衣服后,用剩下的钱给孩子买9元每斤的猕
猴桃,可以买多少斤猕猴桃
11.一棵野生橙子树一年的挂果量为22千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生橙子树的2
倍。改良后的橙子树一年的挂果量为多少千克
12.亮亮有零花钱36.1元,买1块三明治花了2.9元,还剩多少零花钱?
13.一个汉堡套餐售价16元,一个披萨的售价是汉堡套餐的2倍。一个披萨多少元
14.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装4个火龙果,已经装好181箱,还剩52个火龙果没有装
箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果
15.一个制鞋厂生产男鞋279双,生产的女鞋比男鞋少89双,女鞋的产量是童鞋的10倍。该制鞋
厂生产了多少双童鞋
16.水果批发市场运来梨60箱,运来的梨比运来的香蕉少50箱,运来的香蕉是桃子的10倍。运来
桃子多少箱
习题一第2页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.一棵野生桃子树一年的挂果量为12千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生桃子树的2倍
。改良后的桃子树一年的挂果量为多少千克
2.园林局有6个绿化队,每队有2人。现在需要植树636株,平均每人应植树多少株
3.食堂运来93千克大米,已经吃掉23千克,如果每天吃5千克,剩下的还可以吃多少天
4.一只甲壳虫的质量为40克,它能举起自身质量2倍的物体。它能举起多少克的物体
5.水果批发市场运来香蕉55箱,运来的香蕉比运来的桃子少73箱,运来的桃子是梨的8倍。运来
梨多少箱
6.一块香蕉地的面积是21平方米,一块芒果地的面积是18.9平方米。香蕉地的面积比芒果地多多
少平方米
7.一个汉堡套餐售价11元,一个生日蛋糕的售价是汉堡套餐的2倍。一个生日蛋糕多少元
8.学校图书馆原有图书195本,借出去96本。现在,图书馆内的书平均放在9个书架上,每个书
架上放多少本
习题二第1页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩: