小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.运动会上举行团体操表演,637名表演者排成了7列,他们一共排成了多少行
2.食堂运来52千克大米,已经吃掉22千克,如果每天吃5千克,剩下的还可以吃多少天
3.某车间要加工零件36个,计划34天完成。实际每天加工2个,提前了多少天完成
4.学校购进540个篮球,平均分给5个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个篮球
5.一棵野生苹果树一年的挂果量为18千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生苹果树的2倍
。改良后的苹果树一年的挂果量为多少千克
6.学校买来52把直尺,平均分给全校8个班时,发现还缺84把直尺。原计划平均每个班分多少把
7.彬彬的外公带了239元钱,给自己买了一套120元的衣服后,用剩下的钱给孩子买7元每斤的橙
子,可以买多少斤橙子
8.学校图书馆买了6套绘本,一共付出666元。每套绘本要多少钱
习题一第1页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.某工厂要完成55台机器的生产任务,先生产了9天,超额完成了53台机器。该工厂实际平均每
天生产多少台机器
10.一个制鞋厂生产男鞋313双,生产的女鞋比男鞋少187双,女鞋的产量是童鞋的9倍。该制鞋
厂生产了多少双童鞋
11.水果批发市场运来猕猴桃74箱,运来的猕猴桃比运来的梨少70箱,运来的梨是橙子的9倍。
运来橙子多少箱
12.某服装厂9天生产了97件男式衬衣和56件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣
13.菜市场有552箱西红柿需要外运,如果一辆卡车一次能运6箱,需要多少次才能运完
14.王老伯家养了13头羊,他养的鹅的数量是羊的4倍。王老伯养了多少只鹅
15.一本童话书比一本诗集便宜49元,一本连环画比一本诗集便宜0.9元,一本童话书比一本连环画
便宜多少元
16.超市运进了216箱水果,每箱9千克。在22天内销完,平均每天应销多少千克
习题一第2页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.一棵野生苹果树一年的挂果量为19千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生苹果树的3倍
。改良后的苹果树一年的挂果量为多少千克
2.食堂运来192千克大米,已经吃掉129千克,如果每天吃7千克,剩下的还可以吃多少天
3.某工厂要完成102台机器的生产任务,先生产了9天,超额完成了51台机器。该工厂实际平均
每天生产多少台机器
4.运动会上举行团体操表演,408名表演者排成了8列,他们一共排成了多少行
5.学校图书馆买了6套科幻小说,一共付出510元。每套科幻小说要多少钱
6.一个生日蛋糕售价17元,一个披萨的售价是生日蛋糕的3倍。一个披萨多少元
7.甲、乙两支工程队合作修一条长45千米的柏油马路,甲工程队修了23千米,乙工程队修了21
千米。还剩多少千米没修
8.一块桃子地的面积是25.2平方米,一块樱桃地的面积是11.3平方米。桃子地的面积比樱桃地多
多少平方米
习题二第1页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.学校图书馆原有图书132本,借出去78本。现在,图书馆内的书平均放在6个书架上,每个书
架上放多少本
10.欢欢的妈妈带了98元钱,给自己买了一套38元的衣服后,用