基本信息
文件名称:小学三年级数学下册应用题专项练习大全(每日一练,共40份).pdf
文件大小:477.11 KB
总页数:80 页
更新时间:2025-05-24
总字数:约5.03万字
文档摘要

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.一本连环画比一本故事书便宜46.4元,一本绘本比一本故事书便宜33.9元,一本连环画比一本绘

本便宜多少元

2.甲、乙两支工程队合作修一条长33千米的铁路,甲工程队修了6千米,乙工程队修了9千米。

还剩多少千米没修

3.学校开设体育选修课,选修篮球的有60名学生,是选修乒乓球人数的4倍;选修排球的人数比

选修乒乓球的多127名。选修排球的有多少名学生

4.9位小朋友聚会,他们准备一人吃一个点心,已知每个点心售价74元,如果买的多可以便宜些

。他们购买点心实际花了162元。每个点心便宜了多少元

5.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装5个火龙果,已经装好133箱,还剩90个火龙果没有装

箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果

6.王老伯家养了10只鸭,他养的鹅的数量是鸭的5倍。王老伯养了多少只鹅

7.学校买来73把直尺,平均分给全校7个班时,发现还缺60把直尺。原计划平均每个班分多少把

8.一个制鞋厂生产男鞋95双,生产的女鞋比男鞋少31双,女鞋的产量是童鞋的8倍。该制鞋厂生

产了多少双童鞋

习题一第1页

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.菜市场有252箱白菜需要外运,如果一辆卡车一次能运3箱,需要多少次才能运完

10.红红有零花钱34.7元,买1块点心花了24.8元,还剩多少零花钱?

11.某服装厂8天生产了50件男式衬衣和78件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣

12.学校图书馆买了3套连环画,一共付出318元。每套连环画要多少钱

13.某工厂要完成57台机器的生产任务,先生产了10天,超额完成了63台机器。该工厂实际平均

每天生产多少台机器

14.天天到商店买了3件文具共用去36元。其中1个转笔刀和1支圆珠笔共6元,1把直尺比1支圆珠

笔贵13元。求1支圆珠笔多少钱?

15.小新的爷爷带了148元钱,给自己买了一套29元的衣服后,用剩下的钱给孩子买7元每斤的橙

子,可以买多少斤橙子

16.学校图书馆原有图书156本,借出去93本。现在,图书馆内的书平均放在7个书架上,每个书

架上放多少本

习题一第2页

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.天天到商店买了3件文具共用去48元。其中1个转笔刀和1支圆珠笔共4元,1支铅笔比1支圆珠笔

贵14元。求1支圆珠笔多少钱?

2.学校购进972个乒乓球,平均分给9个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个乒乓

3.学校图书馆原有图书147本,借出去57本。现在,图书馆内的书平均放在9个书架上,每个书

架上放多少本

4.一个汉堡套餐售价17元,一个披萨的售价是汉堡套餐的4倍。一个披萨多少元

5.学校开设体育选修课,选修乒乓球的有100名学生,是选修棒球人数的5倍;选修篮球的人数

比选修棒球的多128名。选修篮球的有多少名学生

6.某车间要加工零件55个,计划129天完成。实际每天加工5个,提前了多少天完成

7.明明和小明在运动品商店负责组装自行车,明明每天能组装198辆,小明4天能组装60辆。两

人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车

8.建筑工地运来一批水泥,用去228吨,用去的水泥是剩下水泥的3倍,剩下水泥多少吨

习题二第1页

小学三年级数学下册应用题专项练习大全