小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.水果批发市场运来草莓62箱,运来的草莓比运来的芒果少100箱,运来的芒果是猕猴桃的9倍
。运来猕猴桃多少箱
2.小亮有零花钱43元,买1块饼干花了14.9元,还剩多少零花钱?
3.学校图书馆原有图书252本,借出去161本。现在,图书馆内的书平均放在7个书架上,每个书
架上放多少本
4.一块桃子地的面积是32.1平方米,一块樱桃地的面积是19.2平方米。桃子地的面积比樱桃地多
多少平方米
5.红红到商店买了3件文具共用去47元。其中1块橡皮和1支钢笔共4元,1把直尺比1支钢笔贵17元
。求1支钢笔多少钱?
6.一个制鞋厂生产男鞋177双,生产的女鞋比男鞋少155双,女鞋的产量是童鞋的2倍。该制鞋厂
生产了多少双童鞋
7.食堂运来123千克大米,已经吃掉57千克,如果每天吃6千克,剩下的还可以吃多少天
8.某服装厂10天生产了110件男式衬衣和50件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣
习题一第1页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.建筑工地运来一批水泥,用去189吨,用去的水泥是剩下水泥的3倍,剩下水泥多少吨
10.学校购进832个乒乓球,平均分给8个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个乒
乓球
11.红红的爷爷带了343元钱,给自己买了一套193元的衣服后,用剩下的钱给孩子买10元每斤的
桃子,可以买多少斤桃子
12.园林局有6个绿化队,每队有2人。现在需要植树648株,平均每人应植树多少株
13.5位小朋友聚会,他们准备一人吃一个小蛋糕,已知每个小蛋糕售价161元,如果买的多可以
便宜些。他们购买小蛋糕实际花了95元。每个小蛋糕便宜了多少元
14.超市运进了128箱水果,每箱8千克。在7天内销完,平均每天应销多少千克
15.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装8个火龙果,已经装好84箱,还剩128个火龙果没有装
箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果
16.阳阳和欢欢在运动品商店负责组装自行车,阳阳每天能组装76辆,欢欢6天能组装42辆。两
人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车
习题一第2页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩:___________
一、应用题
1.王老伯家养了13只鹅,他养的猪的数量是鹅的3倍。王老伯养了多少只猪
2.一块樱桃地的面积是29.5平方米,一块芒果地的面积是3.6平方米。樱桃地的面积比芒果地多
多少平方米
3.圆圆有零花钱18元,买1块小蛋糕花了5.8元,还剩多少零花钱?
4.小玲的爷爷带了193元钱,给自己买了一套41元的衣服后,用剩下的钱给孩子买8元每斤的樱
桃,可以买多少斤樱桃
5.园林局有8个绿化队,每队有2人。现在需要植树864株,平均每人应植树多少株
6.运动会上举行团体操表演,618名表演者排成了6列,他们一共排成了多少行
7.一个制鞋厂生产男鞋92双,生产的女鞋比男鞋少52双,女鞋的产量是童鞋的8倍。该制鞋厂生
产了多少双童鞋
8.学校购进330个羽毛球,平均分给3个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个羽毛
球
习题二第1页
小学三年级数学下册应用题专项练习大全
姓名:___________班级:___________成绩:___________
9.食堂运来238千克大米,已