基本信息
文件名称:小学三年级数学下册应用题专项练习大全(每日一练,共 46份).pdf
文件大小:564.99 KB
总页数:98 页
更新时间:2025-05-24
总字数:约6.16万字
文档摘要

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.学校开设体育选修课,选修足球的有57名学生,是选修网球人数的3倍;选修羽毛球的人数比

选修网球的多197名。选修羽毛球的有多少名学生

2.某服装厂10天生产了69件男式衬衣和61件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣

3.一个制鞋厂生产男鞋100双,生产的女鞋比男鞋少12双,女鞋的产量是童鞋的8倍。该制鞋厂

生产了多少双童鞋

4.一只甲壳虫的质量为12克,它能举起自身质量2倍的物体。它能举起多少克的物体

5.园林局有7个绿化队,每队有2人。现在需要植树728株,平均每人应植树多少株

6.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书324本,这些书被平均分给3所小学。已知每所小学有2个

班,每个班能分到多少本书

7.甲、乙两支工程队合作修一条长49千米的公路,甲工程队修了0千米,乙工程队修了0千米。

还剩多少千米没修

8.欢欢的外公带了85元钱,给自己买了一套61元的衣服后,用剩下的钱给孩子买3元每斤的芒果

,可以买多少斤芒果

习题一第1页

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

9.一块草莓地的面积是44.3平方米,一块香蕉地的面积是17.9平方米。草莓地的面积比香蕉地多

多少平方米

10.彬彬到商店买了3件文具共用去43元。其中1支铅笔和1支圆珠笔共1元,1把直尺比1支圆珠笔

贵1元。求1支圆珠笔多少钱?

11.食堂运来164千克大米,已经吃掉74千克,如果每天吃9千克,剩下的还可以吃多少天

12.学校购进756个羽毛球,平均分给7个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个羽

毛球

13.一棵野生梨树一年的挂果量为16千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生梨树的4倍。

改良后的梨树一年的挂果量为多少千克

14.学校买来50个转笔刀,平均分给全校10个班时,发现还缺50个转笔刀。原计划平均每个班分

多少个

15.3位小朋友聚会,他们准备一人吃一个巧克力,已知每个巧克力售价180元,如果买的多可以

便宜些。他们购买巧克力实际花了57元。每个巧克力便宜了多少元

16.一个生日蛋糕售价31元,一个披萨的售价是生日蛋糕的2倍。一个披萨多少元

习题一第2页

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级:___________成绩:___________

一、应用题

1.一块香蕉地的面积是17.1平方米,一块桃子地的面积是14.7平方米。香蕉地的面积比桃子地多

多少平方米

2.一本侦探小说比一本故事书便宜35.5元,一本连环画比一本故事书便宜20.9元,一本侦探小说比

一本连环画便宜多少元

3.7位小朋友聚会,他们准备一人吃一个点心,已知每个点心售价102元,如果买的多可以便宜

些。他们购买点心实际花了91元。每个点心便宜了多少元

4.食堂运来169千克大米,已经吃掉139千克,如果每天吃5千克,剩下的还可以吃多少天

5.一只甲壳虫的质量为12克,它能举起自身质量2倍的物体。它能举起多少克的物体

6.王老伯家养了28头牛,他养的火鸡的数量是牛的2倍。王老伯养了多少只火鸡

7.晓丽的妈妈带了281元钱,给自己买了一套128元的衣服后,用剩下的钱给孩子买9元每斤的樱

桃,可以买多少斤樱桃

8.小明有零花钱27元,买1块小蛋糕花了1.9元,还剩多少零花钱?

习题二第1页

小学三年级数学下册应用题专项练习大全

姓名:___________班级: